Правда ли Путин подписал закон о запрете телефонов на уроках: что теперь будет

Политика, 13:34, 20.12.2023
Школа. Учеба. Подросток. Телефон. Смартфон
Школа. Учеба. Подросток. Телефон. Смартфон Фото: Unsplash.com

Путин подписал закон о запрете использования мобильных телефонов во время школьных уроков. В Госдуме объяснили такую меру целью повысить уровень дисциплины на уроках

Владимир Путин официально запретил школьникам на уроках пользоваться личными телефонами.

Президент подписал закон, запрещающий использование мобильных телефонов на уроках (кроме экстренных случаев). Документ опубликован во вторник, 19 декабря, на официальном портале правовой информации.

Что за закон

Это поправки в федеральный закон "Об образовании".

Что изменилось

  • Запрещено использование школьниками на уроках мобильных телефонов и планшетов с sim-картами. И даже – в образовательных целях. Единственное исключение – экстренные случаи, связанные с угрозой жизни или здоровью.
  • В школах вводится обязательный урок труда (технологии) в начальных и средних классах школы.
  • За педагогами закрепляется право на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности, перечисляют "Известия".

Что говорят эксперты

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, запретить телефоны на уроках давно просят родители и учителя.

Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова говорила, что учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами, пишет РИА "Новости". Она считает, что школы сами решат, как запрет на смартфоны будет реализован на практике.

Министр просвещения страны Сергей Кравцов заявлял, что "речь не идет ни о каких запретах", но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя, говорится в Telegram-канале министерства.

Ученые: пользоваться смартфоном более четырех часов в сутки вредно детям

Исследование показало, что, проводя за гаджетами более четырех часов, юноши и девушки в два раза чаще зарабатывают зависимость от смартфонов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей