Что известно о женской роте ВСУ, появившейся в зоне спецоперации

Политика, 14:55, 18.01.2024
Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

Российские военнослужащие в зоне спецоперации столкнулись с "женской ротой ВСУ" – так это подразделение окрестили в СМИ

На Кременском участке фронта появилась женская рота ВСУ. Об этом РИА Новости рассказал боец спецназа "Ахмат" с позывным "Аид". Военнослужащий охарактеризовал появление женского подразделения на фронте как "самое удивительное" из происходящих перебросок сил ВСУ:

"С таким мы еще не сталкивались, конечно. Думали, может, акустические ловушки, может, кажется (что слышны голоса. — Прим. ред.), а потом радиоперехваты послушали, и да, там женщины стоят".

По информации собеседника РИА Новости, женская рота состоит из добровольцев, носит название К-2 и принадлежит 54-й бригаде ВСУ. Женщины на этом участке фронта выполняют функции операторов БПЛА и снайперов.

"Когда пойдем на штурм — посмотрим, как они себя поведут", — заключил боец, говоря о том, что не знает, насколько сильны женщины-снайперы из этого подразделения.

В октябре Минобороны Украины заявило, что за последние два года число женщин-военнослужащих выросло на 40 процентов – на 12 тысяч человек. В январе 2024 года Минобороны Украины закупило 50 тысяч комплектов женской военной формы.

Украинская Верховная рада обсуждала законопроект, который предусматривает возможность призывать женщин на воинскую службу. В конце декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что не будет подписывать закон о мобилизации женщин, если его примет Верховная рада, пишет РБК.

Жители Воронежа нашли на обломках беспилотника ВСУ оскорбительную надпись

Обломки принадлежали одному из дронов, атаковавших город 16 января. Автор видео, на котором видно надписи на беспилотнике, не уточнил, где именно оно было сделано

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей