Что за новый закон о конфискации имущества за фейки, который приняла Госдума

Политика, 11:51, 01.02.2024
Государственная Дума
Государственная Дума Фото: duma.gov.ru

Госдума РФ приняла законопроект, который позволит конфисковывать имущество и лишать госнаград за фейки об армии. Все три чтения закона депутаты провели за неделю

Госдума приняла закон о возможности конфискации имущества за фейки об армии и призывы против безопасности страны. Рассказываем, что известно о документе.

Что за новый закон

Закон называется "О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс в части уточнения ответственности за преступления против безопасности Российской Федерации".

Он вносит поправки в Уголовный кодекс и дает возможность конфискации имущества за фейки о российской армии и публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.

Если закон примут окончательно, конфискация имущества будет грозить осужденным по статьям за разглашение гостайны, осуществление деятельности нежелательной организации, дачу взятки, неисполнение приказа, дезертирство, уточняют "Ведомости".

За фейки о Вооруженных силах, призывы к экстремизму, пропаганду нацизма – будут лишать специального, воинского или почетного звания, государственных наград.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, новый закон – "о негодяях и предателях, которые в спину плюют нашим солдатам, предали нашу Родину, деньги перечисляют вооруженным силам страны, которая с нами воюет", цитируют "Ведомости".

Конфискация за фейки

По словам депутатов, изымать будут имущество, предназначенное для финансирования преступлений против безопасности РФ. Как отметила первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина, конфискация – это не вид наказания, а мера уголовно-правового характера.

Депутат подчеркнула, что именно это отличает новый закон от советской конфискации,

"...К изъятию [предусмотрены] орудие преступления, то, что нажито преступным путем, – это деньги, ценности, имущество – и все выше перечисленное, направленное на финансирование преступной деятельности. И это как раз надо будет доказать".

Как принимали законопроект

Законопроект внесли в Госдуму 22 января. В числе авторов отметились председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Ирина Яровая, лидеры "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России – За правду", а также многие депутаты этих четырех фракций.

В первом чтении законопроект приняли уже 24 января, а 31 января – уже окончательно, сразу во втором и третьем чтении. Законопроект поддержали 377 депутатов. Фракция "Новые люди" воздержалась от голосования, уточняет РБК.

Теперь закон должен одобрить Совет Федерации, а затем подписать президент. Только тогда он вступит в силу.

В мессенджерах гуляет фейк о 23 погибших на СВО жителях Алтая

Жители региона пересылают друг другу сообщение о том, что в зоне спецоперации погибли более 20 их земляков. В военкомате прокомментировали эти данные

Лента новостей