В России назвали условие для объявления мобилизации: что об этом известно

Политика, 13:59, 06.02.2024
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

В российских СМИ прозвучало мнение, что при определенном исходе действия стран НАТО могут вынудить Россию начать новую мобилизацию

Военный обозреватель назвал условие объявления новой мобилизации в России. Он опасается приближения регулярных войск НАТО к российской границе, но пока считает этот ход развития события маловероятным.

Могут ли объявить новую мобилизацию в России

Мобилизация в России может начаться, если регулярные войска НАТО войдут на территорию Украины.

Такое решение Альянса можно будет приравнять к объявлению войны России, заявил News.Ru полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

"Пока это маловероятно, но возможно, особенно в случае поражения Украины в конфликте с РФ. Тогда это вынудит нас перестраивать суть СВО, возможно, будет объявлена новая мобилизация", – сказал обозреватель.

Почему заговорили о войсках НАТО на Украине

Ранее стало известно, что Германия и Украина могут заключить договор о двусторонних гарантиях в сфере безопасности во время Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщило издание FAZ со ссылкой на правительственные круги. Мероприятие запланировано на 16 февраля, уточняет News.Ru.

Будет ли мобилизация-2024 в России

В начале января председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России необходимости во всеобщей мобилизации нет и в ближайшей перспективе не предвидится. При этом роспуск отслуживших мобилизованных и набор новых неразумен. По словам депутата, мобилизованные и их семьи защищены и получают необходимые социальные блага.

Ранее сообщалось, что в России более 830 тысяч человек получили право на отсрочку от частичной мобилизации. Такими гражданами стали сотрудники сферы IT, банковской системы и работники из других отраслей.

Названа возможная причина объявления мобилизации в России

Эксперт считает, что при определенном исходе действия стран НАТО могут вынудить Россию не только начать мобилизацию, но и применить ядерное оружие

Лента новостей