В США транслируют незапланированное выступление президента: о чем говорит Байден

Политика, 8:41, 09.02.2024
Джо Байден
Джо Байден Фото: @joebiden/*социальная сеть Instagram запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

Утром 9 февраля президент США обратился к американцам с незапланированным обращением. Спойлер: оно не связано с опубликованным буквально пару часов назад интервью американского журналиста с Путиным

Незапланированное выступление президента США Джо Байдена посвящено отчету спецпрокурора о сокрытии Байденом секретных документов, пишет РИА Новости.

Что за расследование спецпрокурора

В конце 2022 года в аналитическом центре Penn Biden Center, связанном с Джо Байденом, обнаружили секретные документы времен работы Байдена в администрации Барака Обамы. По закону Байден должен был сдать их в Национальный архив.

Это был не единственный случай. В январе 2023 секретные документы также нашли в доме Джо Байдена в Уилмингтоне, рассказывает "Коммерсант".

Расследование по этому делу длилось год. В четверг, 8 февраля, спецпрокурор Роберт Хур завершил дело о ненадлежащем хранении секретных документов, пишет "Интерфакс". Роберт Хур объявил, что решил не выдвигать обвинения, потому что Джо Байдена трудно привлечь к ответственности. Потому что, по мнению спецпрокурора, президент США "будет позиционировать себя в качестве пожилого человека с плохой памятью".

Что сказал Байден в обращении к американцам

Президент США заявил, что возмущен частью отчета, где его назвали "пожилым человеком с проблемами с памятью", сообщает РИА Новости.

"С моей памятью все хорошо, мне не нужны его советы", – сказал президент США.

Байден заявил, что его память в порядке, и тут же оговорился, назвав премьера Израиля чужим именем. Также американский президент заявил, что операция Израиля в секторе Газа в ответ на атаку ХАМАС в октябре была чрезмерной.

В конце 2023 года бывший врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон сделал громкое заявление о состоянии здоровья Джо Байдена. По мнению Джексона, 81-летний Байден из-за деградации когнитивных способностей не может исполнять свои обязанности и подвергает большому риску всю страну.

Когда и где можно будет посмотреть нашумевшее интервью Карлсона с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон объявил, когда выйдет его громкое интервью с российским президентом. Уже известны точные дата и время

Лента новостей