Новый пост в правительстве края заняла руководитель краевого МФЦ Елена Клюева. Она будет отвечать за решение системных проблем, с которыми сталкиваются жители региона
В структуре исполнительной власти Алтайского края появился новый институт – региональный сервисный уполномоченный. Пост заняла Елена Клюева, руководитель КАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", сообщает ИА "Банкфакс".
Как следует из документа, кандидатуру Клюевой одобрил губернатор Виктор Томенко. Решение принималось по итогам заседания совета по повышению качества жизни в регионе, прошедшего весной 2025 года. Именно тогда был рассмотрен вопрос о создании института РСУ и определении его полномочий.
Согласно положениям, на регионального сервисного уполномоченного возлагается задача системного мониторинга проблем, с которыми сталкиваются граждане при получении госуслуг. В том числе, через анализ обращений, поступающих в органы власти и Центр управления регионом. Также РСУ сможет выбирать приоритетные темы для работы по линии федеральной повестки.
Поддерживать уполномоченного будет рабочая группа, в которую войдут представители социальной сферы и руководители некоммерческих организаций.
Ранее стало известно, что и.о. главы Завьяловского района снял свою кандидатуру с выборов.