Украинский лидер заявил о необходимости прекратить огонь в небе, но не уточнил, кто именно должен это сделать. В России заявление Зеленского раскритиковали
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в соцсетях, что одностороннее прекращение огня в небе возможно. И приблизить это событие могут Европа и США, считает Зеленский. На это обращают внимание "Ведомости".
Такое заявление Зеленский сделал после мощных российских ударов по Украине.
В ночь на 5 октября 2025 года российские войска применили более 50 ракет, включая "Кинжалы", и почти 500 БПЛА. Некоторые города Украины оказались обесточены, а во Львовской области загорелись индустриальный технопарк и газовое хранилище, пишет "Газета.Ru". После этих ударов МИД Украины обвинил Россию в использовании холода как оружия.
По словам депутата Госдумы Андрея Колесника, Зеленский призвал к прекращению огня в небе, чтобы получить передышку и восстановить системы ПВО. Но при этом не уточнил, с какой стороны должно быть перемирие, пишет News.Ru.
Предложение Владимира Зеленского о необходимости одностороннего прекращения огня в небе является голой болтовней, заявил "ФедералПресс" Григорий Карасин, председатель комитета Совета Федерации по международным делам. Политик подчеркнул, что важно сосредоточиться на серьезных и проработанных предложениях, которые могут предоставить системный подход к решению проблемы.
В конце сентября 2025-го американский президент Дональд Трамп заявил, что сейчас не время просить российского президента Владимира Путина о прекращении огня.
"В нужный момент, если мне придется это сделать, это будет жестко", — цитирует Трампа РБК.
Владимир Путин ранее заявлял, что Россия выступает за остановку боевых действий, но необходимо выработать наиболее эффективные пути движения к миру.