Население России стареет, а дефицит бюджета Социального фонда России достигает рекордных значений. Какие меры в такой ситуации примут власти?
Дискуссия о новом возможном повышении пенсионного возраста в России снова разгорается, сообщают СМИ. Дело в том, что дефицит бюджета СФР растет, а демографическая ситуация ухудшается, пишет "Курс дела".
Цифры
По итогам 2025 года дефицит бюджета Социального фонда России достиг рекордных значений.
Расходы фонда превысили доходы на 1,239 триллиона рублей.
Дополнительную нагрузку создает и демографическая ситуация в стране.
По прогнозам Росстата, к 2040 году доля трудоспособного населения в России сократится до 59,3%, а к 2046 году количество пожилых граждан приблизится к 27% населения страны.
Фактически каждый четвертый житель России к 2046 году будет пенсионером.
Что говорят эксперты
По мнению декана факультета международных финансов Всероссийской академии внешней торговли Олега Абелева, в такой ситуации с экономической точки зрения повышение пенсионного возраста выглядит логичным сценарием.
Олег Абелев заявляет, что власти фактически сталкиваются с выбором между двумя сложными решениями — повышением налоговой нагрузки или увеличением возраста выхода на пенсию.
Но возможное повышение пенсионного возраста связано с серьезными социальными рисками. Пенсионная система может превратиться в ситуацию, когда до пенсии многим россиянам еще необходимо "дожить".
Что говорят власти
В Минтруде сообщили, что нового повышения пенсионного возраста в планах нет — как до 2028 года, так и после него. Об этом "Газете.Ru" рассказал зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.
"Рассмотрено ваше обращение от 13 апреля 2026 г. по вопросу, связанному с повышением пенсионного возраста, и сообщается об отсутствии как планов, так и намерений осуществлять новое повышение пенсионного возраста — как до 2028 года, так и после него. Никаких иных, отличных от предусмотренных действующим законодательством, параметров возраста выхода на пенсию не обсуждается и не прорабатывается", — говорится в ответе министерства.
Ранее, в феврале 2026-го, министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявлял, что кадровый дефицит в России не станет причиной для обсуждения нового повышения пенсионного возраста.