Главное о ситуации на Украине 24 сентября: переговоры, удары и продвижение войск

Политика, 17:12, 24.09.2026
Военные. Армия России
Военные. Армия России Фото: Минобороны РФ

Новые заявления Москвы о переговорах, встреча Лаврова и Рубио и сообщения о продвижении российских войск: главные события вокруг конфликта России и Украины

24 сентября в центре внимания остаются переговорная повестка и ситуация на линии боевого соприкосновения. Лавров заявил об отсутствии паузы в боевых действиях, а Минобороны РФ сообщило о взятии двух населенных пунктов в Харьковской области, сообщает aif.ru.

Лавров заявил об отсутствии паузы

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена прекращать боевые действия на период возможных переговоров с Киевом. По его словам, Россия учитывает опыт предыдущих договоренностей.

23 сентября Лавров также встретился в Нью-Йорке с госсекретарем США Марко Рубио. Стороны обсудили конфликт России и Украины и двусторонние отношения.

Песков — о возможной встрече Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Владимира Путина к новой встрече с Дональдом Трампом. При этом, по его словам, конкретных договоренностей о проведении саммита пока нет.

Песков также повторил позицию Москвы о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Удары по Киеву

Российские и украинские источники сообщали об ударах по объектам инфраструктуры в Киеве. В частности, украинские интернет-провайдеры заявляли о повреждении дата-центров и перебоях со связью.

По данным источников, проблемы с интернетом затронули значительное число абонентов.

Ситуация под Добропольем

Российские военные и провоенные источники сообщают о продолжающихся боях в районе Доброполья и продвижении российских подразделений.

ВС РФ сообщили о взятии двух сел

Минобороны России заявило об установлении контроля над Красным Яром и Потихоново в Харьковской области. По данным ведомства, в операции участвовали подразделения группировки "Север".

В ведомстве также сообщили о продолжающихся боях за Бузово и попытке украинских подразделений прорвать окружение в районе Черного.

Новая боевая часть для "Гераней"

Российская сторона заявила о разработке новой боевой части для ударных беспилотников семейства "Герань". Сообщается, что ее планируют использовать против защищенных объектов и элементов инфраструктуры. Информация о характеристиках и фактическом применении новой разработки пока ограничена.

Ранее сообщалось, что США требуют от Киева остановить удары по российским НПЗ.

Россия готова к трехсторонним переговорам: сводка спецоперации на 22 сентября

В преддверии встречи глав США и Украины в Кремле выразили надежду на возобновление трехсторонних переговоров при посредничестве Вашингтона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей