Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде

Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде
Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде Фото: Анна Меньшикова

По словам главы алтайского избиркома Ирины Акимовой, некоторые кандидаты указали неполные данные об имеющихся судимостях и их регистрацию отменили

Два кандидата от партии ЛДПР, которые собираются пойти на выборы горсовета депутатов в Славгороде, через суд добиваются этой возможности. Ранее городской суд вынес решение об отмене их регистрации, поскольку они не указали полные сведения об их судимости. Кандидаты не скрывали, что суд признавал их виновными, но не прописали полное название статей.

Но как стало известно "Толку", точно такая же ошибка была еще у трех ранее судимых кандидатов – самовыдвиженца, кандидата КПРФ и "Единой России". Однако к последнему претензий со стороны избирательной комиссии не возникло.

Три судимости на одного кандидата

По данным "Толка",  кандидат от ЛДПР Людмила Башкирцева (пенсионерка) была судима три раза по разным статьям. В 1996 году ее судили за растрату и приговорили к условному сроку, эта судимость погашена.

В следующий раз ее судили в 1998 году по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Суд приговорил ее к 5 годам реального срока, она вышла по УДО.

Оппозиционные партии заявили о намерении победить на допвыборах на Алтае

За дополнительное представительство в региональном заксобрании намерены биться все партии парламента

И третья судимость состоялась в 2010 году за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту или конфискации. Сначала суд приговорил ее к условному сроку, но затем судимость сняли. 

Второй кандидат с судимостью – пенсионер Иван Фишер. У него была судимость еще в 1995 году за кражу, она погашена.

"В настоящее время, насколько нам известно, кандидатами Иваном Фишером и Людмилой Башкирцевой поданы жалобы об обжаловании этих решений", – пояснила  глава алтайского избиркома Ирина Акимова на онлайн-конференции 25 августа.

Глава алтайского избиркома Ирина Акимова
Глава алтайского избиркома Ирина Акимова
Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Закон допускает участие в выборах ранее судимых кандидатов при условии, что судимость сняли или она погашена (это справедливо для Фишера и Башкирцевой). По данным сайта крайизбиркома, сейчас оба находятся в статусе зарегистрированных кандидатов.

Иван Фишер (координатор Славгородского отделения ЛДПР) – довольно известный в районе предприниматель. Лидер местных либерал-демократов регулярно выступает против решений местной администрации. В 2010-м он направил в прокуратуру и Следственный комитет жалобы на низкое качество угля и добивался проверки "пригодности" топлива, писал "Банкфакс".

Других примеров, когда бы в течение этой кампании кандидаты не сообщали о своих судимостях, Акимова не привела.

"Какие-то двойные стандарты"

Однако, по словам координатора реготделения ЛДПР Максима Крайна, еще один кандидат на выборах в Славгороде допустил такую же ошибку, как Фишер и Башкирцева.

"С такой же ошибкой был зарегистрирован кандидат от "Единой России" Вячеслав Фрейнд. А мы ее заметили",  – рассказал "Толку" координатор реготделения либерал-демократов.

По словам Крайна, Фрейнд также не указал наименование статьи, по которой был осужден. Как доказательство у либерал-демократов есть нотариально заверенная копия скриншота с сайта избирательной комиссии региона.

На снимке с экрана (имеется в распоряжении "Толка") видно, что в сведениях депутата от ЕР не указано наименование статьи, по которой осудили Фрейнда. После того, как "жириновцы" подали иск, эти данные, по словам Крайна, появились на сайте краевого избиркома.

Он добавил, что по закону уже с 8 сентября никого не смогут снять с выборов. А рассмотрение апелляционной жалобы кандидатов от ЛДПР назначено на 4 сентября.

"Понятно, что если краевой суд нашу жалобу не удовлетворит, мы пойдем в кассационный, это уже дело принципа", – говорит Крайн.

И добавляет, что их кандидаты не скрывали информацию о судимости. Более того, по его словам, комиссия должна была уведомить кандидата, что у него указаны неполные данные.

"Это не ошибка, это технический момент, можно сказать, запарка. И комиссия должна нас была уведомить, но не сделала этого. Но каким-то образом, не могу понять каким, кандидат от партии власти узнает, что он не указал наименование. Какой у него был доступ к документам? Какие-то двойные стандарты", – считает Максим Крайн.

О Вячеславе Фрейнде не так много данных в Сети. На официальном сайте администрации Славгорода сказано, что он является директором медицинского центра "Врачебный Альянс", член "Единой России" в городском собрании депутатов. У Фрейнда имелась судимость по ч. 1 ст. 149 УК РСФСР (умышленное уничтожение или повреждение имущества), она погашена.

Фрейнд участвовал в выборах депутатов горсобрания в Славгороде в 2015 году. Но на сайте алтайского избиркома в общей справке не указана информация о его судимости.

У кого еще судимость?

По данным, опубликованным  крайизбиркомом, судимость имеется еще у двух кандидатов – самовыдвиженца Александра Бессарабова (отказано в регистрации) и кандидата от КПРФ Андрея Немчинова, который является зарегистрированным кандидатом.

По кандидату от Коммунистической партии ситуация до конца непонятна: у него также раскрыты неполные данные о судимости. Сказано, что имеется судимость по ст.157 УК РФ, которая погашена в августе 2016 года. А вот расшифровки данных, что это злостное уклонение от уплаты алиментов, нет.

Как сообщал "Толк", 13 сентября в Алтайском крае пройдут довыборы депутатов в региональный парламент по трем округам (№ 12, № 26 и № 31). В Славгороде и ЗАТО Сибирский изберут новые составы городского собрания депутатов.

Будущему составу славгородского горсобрания предстоит выбрать нового главу, потому что прежнего – Сергея Горбунова – арестовали за взятку. Исполняющей обязанности главы города стала заместитель мэра Людмила Подгора.

Студент, бизнесмен, ведущая: кто будет бороться за место в алтайском парламенте

Окончательный срок подачи документов для регистрации – 1 августа. Сегодня о намерении занять кресло в парламенте Алтайского края заявили 18 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Не мог понять, что такое политика в Алтайском крае? Собрать всех фриков и наделить их властью? У тетки три судимости! Три!!! Она за наркотики сидела, а теперь наш кандидат #рукалицо

Вот это кандидаты от ЛДПР, КПРФ и ЕР! За таких голосовать даже как-то страшно - украдут, продадут наркотики, злоупотребят, повредят)))

Гость (офигивающий)
Славгородец, кандидаты, которых мы заслужили
Ответить
Сергей
Гость (офигивающий), у с'идоров заранее зад болит? Себя выставьте в кандидаты.
Ответить

И вот как после этого за ЛДПР, КПРФ или ЕР голосовать - у всех у них уголовники рвутся во власть...

О боже сенсация! Ну а если серьезно, то Кремль придумал двойные стандарты как инструмент для снятия кандидатов выдвигающихся не от партии власти или не проплативших в фонд ЕР. Геи тоже против того что бы их били палками, а не имели в прямом смысле, поэтому и поддерживают себе подобных.

Славгород
Влад, у геев месячные начались от страха вот и поднимают панику на уровень сенсации.
Ответить

Лента новостей