О коронавирусе, прививке дочери и Лукашенко: главное из большого интервью Путина

Политика, 20:09, 27.08.2020

В своем интервью глава государства задел ряд важнейших тем: это ситуация в Белоруссии, коронавирус, вакцинация и экономический кризис

Сегодня, 27 августа, президент России Владимир Путин дал большое интервью журналисту Сергею Брилеву на телеканале "Россия 24".

В ходе беседы он рассказал о ситуации с коронавирусом, вакцинации, экономике и обстановке в Белоруссии.

"Корона"

По словам Путина, сейчас на ситуацию в Европе и в России влияет индивидуализм: люди стали выходить на пляжи, посещать бары и кафе. Он отметил, что в России много заболевших, но один из самых низких показателей смертности. 

"Я еще раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Вообще это в традициях всех народов России, русского народа и других народов – мобилизовываться, когда приходит какая-то общая угроза", – сказал он.

Также президент отметил, что ограничительные меры нужно продолжать соблюдать, так как вирус никуда не делся.

Вакцина 

Путин заявил, что вакцинация в России прошла по всем правилам. Прививку себе поставила даже его дочь, так как "она в силу профессии общается с большим количеством людей". В целом вакцинацию она перенесла хорошо: "два дня держалась температура, в остальном все в порядке". Глава государства отметил, что дочь самостоятельно приняла решение о вакцинации.

По словам Путина, российская вакцина безвредна и проверена. Глава государства напомнил, что в сентябре "Вектор" выпустит еще одну.

Ситуация в Белоруссии

Путин рассказал, что президент Белоруссии попросил его создать резерв правоохранителей, что и было сделано. Однако в ход он пойдет лишь в том случае, если ситуация выйдет из-под контроля. 

Также он уточнил, что задержанные в Белоруссии российские граждане — это "акция спецслужб, украинских совместно с американскими".

Кризис

Что касается экономики и восстановления ее после пандемии, то "пик у нас пройдет", и экономика постепенно начинает восстанавливаться. Также глава государства заметил, что несмотря на сложности, "у нас растут резервы" (нефти).

Нам не безразлично: Путин пообещал пока не использовать силу в Белоруссии

Глава государства выразил надежду на мирное урегулирование ситуации в стране и пообещал не применять силу, пока это не понадобится

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей