10 тыс. человек проголосовали в Алтайском крае на выборах досрочно

Политика, 10:27, 12.09.2020
10 тыс. человек проголосовали в Алтайском крае на выборах досрочно
10 тыс. человек проголосовали в Алтайском крае на выборах досрочно Фото: Анна Меньшикова

Глава алтайского избиркома Ирина Акимова уточнила, что всего в регионе 293 тыс. избирателей, у которых есть право голосовать на выборах 13 сентября

Только 3,5% избирателей региона, имеющих право голосовать на выборах 13 сентября, сделали это досрочно. Это чуть больше 10 тыс. жителей Алтайского края. Об этом заявила глава краевой избирательной комиссии Ирина Акимова на онлайн-конференции 11 сентября. 

"В некоторых территориях досрочное голосование не превышает 1%, где-то голосуют активно, в основном это сельские территории. На довыборах депутатов в алтайский парламент уровень досрочного голосования по округам составляет 3,2%", – заявила Ирина Акимова.

Также глава избиркома уточнила, что в Алтайском крае 292 тыс. человек имеют право голосовать на выборах 13 сентября.

Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде

По словам главы алтайского избиркома Ирины Акимовой, некоторые кандидаты указали неполные данные об имеющихся судимостях и их регистрацию отменили

Досрочное голосование в Алтайском крае началось 2 сентября и продлится до субботы, 12 сентября. Акимова напомнила, что воспользоваться "досрочкой" можно по уважительной причине, например, если человек болен или уезжает в командировку. 

Некоторые участники выборов от оппозиции предполагали, опираясь на опыт предыдущих избирательных кампаний, что досрочное голосование может стать "лазейкой" для нарушений и проведения "нужных" кандидатов. Но итоговые цифры не показали массовости в этой процедуре.

Где явка уже превысила 50%?

Также в крае с 23 августа проводилось досрочное голосование по довыборам в алтайский парламент для жителей отдаленных сел.

Члены избирательной комиссии выезжали в поселки, транспортное сообщение с которыми затруднено или отсутствует вовсе. Всего они посетили 16 населенных пунктов, где в общей сложности проголосовали 277 человек. Явка на этих территориях составил 47,6%.

  • С 3 по 5 сентября досрочно голосовали жители отдаленных  поселков Краснощековского района (Тигирек, Генералка, Чарышский). Из 133 избирателей проголосовали 60 человек, явка составила 45,1%
  • 4 сентября голосовали жители поселка Подпалатцы (Курьинский район). Акимова отметила, что это самое особенное голосование в режиме "досрочки", там в список избирателей включены всего три человека, из них проголосовали только двое.
  • 5 и 6 сентября досрочно голосовали жители восьми отдаленных сел Чарышского района. Свой выбор сделали 170 избирателей, явка составила 53%.
  • В отдаленных селах Шипуновского района 45 избирателей из 125  досрочно проголосовали 10 сентября. Явка составила 36%.

Напомним, 13 сентября в Алтайском крае пройдут довыборы депутатов в региональный парламент по трем округам (№ 12, № 26 и № 31). В Славгороде и ЗАТО Сибирский изберут новые составы городского собрания депутатов.

Как пройдет голосование 13 сентября в Алтайском крае

Председатель избирательной комиссии в Алтайском крае Ирина Акимова рассказала о том, как пройдет голосование 13 сентября

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей