Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве РФ

Политика, 16:23, 23.09.2020
Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве РФ
Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве РФ Фото: Kremlin.ru

По новым правилам председатель правительства будет лично отвечать перед президентом за то, как кабмин исполняет свои обязанности

В Госдуме одобрили идею трехдневного голосования на выборах

Из-за распространения коронавирусной инфекции, дабы избежать очередей на избирательных участках, было принято решение проводить голосование по поправкам в Конституцию в течение нескольких дней

Президент России Владимир Путин 23 сентября внес в Госдуму проект закона о формировании правительства РФ в рамках исполнения новых норм Конституции. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения призваны предотвратить блокировку работы исполнительной власти в ситуации политического кризиса, если ГД долгое время не будет утверждать членов кабмина, пояснил глава профильного комитета Павел Крашенинников.

Согласно документу, президент не позднее чем через две недели после своего вступления в должность должен будет внести в Госдуму кандидатуру премьер-министра, а назначить его на пост только после утверждения законодательным органом. При отставке главы правительства высшее лицо государства должно будет в течение недели определить кандидатуру на пост нового руководителя кабинета министров.

В случае, если Госдума три раза отклонит претендентов, президент будет вправе назначить его без утверждения парламентом и распустить законодательный орган, назначив новые выборы.

Ранее "Толк" писал о том, как живет алтайское село, проголосовавшее против поправок в Конституцию.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей