Суд признал бывшего мэра Рубцовска виновным в мошенничестве

Политика, 16:46, 05.11.2020
Суд признал бывшего мэра Рубцовска виновным в мошенничестве
Суд признал бывшего мэра Рубцовска виновным в мошенничестве Фото: politsib.ru

Владимир Ларионов возглавлял мэрию Рубцовска на протяжении пяти лет – с 2011 по 2016 год. Ранее ему уже выносили приговор за превышение должностных полномочий

Экс-мэра Рубцовска Владимира Ларионова суд признал виновным в особо крупном мошенничестве. Бывший чиновник "отделался" условным сроком и внушительным штрафом, сообщает ИА "Банкфакс".

Посадили в СИЗО: известны новые подробности в деле экс-мэра Славгорода

Летом бывший мэр Славгорода Сергей Горбунов активно сотрудничал со следствием, поэтому его отправили под домашний арест. Но он нарушил его правила и теперь находится в СИЗО

По версии следствия, в 2013 году "Рубцовские тепловые сети" и местное предприятие заключили договор о ремонте железнодорожных подъездных путей. Но в результате неисполнения договорных обязательств у "Рубцовских теплосетей" накопился долг по оплате данных работ, о чем знал Ларионов.

Экс-мэр Рубцовска понимал, что не может распоряжаться деньгами муниципального предприятия, поэтому он убедил директора общества отдавать ему средства за содействие в выплате задолженности по оказанным услугам.

Так, за два года, с 2013-го по 2015-й, таким образом он получил более 1,1 млн рублей. 

Бывшего мэра признали виновным по ст. 159 УК РФ и приговорили к четырем годам условного лишения свободы, а также обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, также в 2014 году Ларионов распорядился выдать муниципальную комнату для проживания одной из своих подчиненных, несмотря на то, что та не являлась малоимущей и не нуждалась в улучшении жилищных условий. Тогда суд счел, что муниципальному образованию причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также были нарушены права и законные интересы тех, кто действительно нуждался в жилье.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей