Жена арестованного мэра Томска скинула из окна подушку с миллиардными счетами

Политика, 10:37, 16.11.2020
Жена арестованного мэра Томска скинула из окна подушку с миллиардными счетами
Жена арестованного мэра Томска скинула из окна подушку с миллиардными счетами Фото: admin.tomsk.ru

Женщина решила избавиться от денег, выкинув подушку с картами в окно, но этот план не сработал – оперативники заметили ее маневр

Жена подозреваемого в коррупции томского мэра Ивана Кляйна решила избавиться от заначки, когда к ним домой нагрянули оперативники. Женщина выбросила в окно квартиры подушку, в которой находились банковские карты с общим балансом более 1,3 млрд рублей, сообщает "КП".

Подушку поймал водитель предприятия "Томское пиво" (возглавляемого Галиной Кляйн) и пытался спрятать ее в машине, однако был задержан правоохранителями.

В подушке оперативники нашли карты российских и швейцарских банков на 1,3 млрд рублей. Всего на счетах мэра числится около 7 млрд рублей.

Иван Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года и считался одним из самых богатых чиновников. В прошлом году семья политика задекларировала официальный доход чуть более 400 миллионов.

В СК раскрыли причины задержания мэра Томска Ивана Кляйна

Максимальное наказание, которое предусматривает часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ, – лишение свободы на срок до семи лет

14 ноября  в Кировском районном суде города Томска состоялось заседание по избранию меры пресечения для мэра Ивана Кляйна. У здания собралась толпа, в основном – сотрудники "Томского пива", главным акционером которого являлся местный мэр, а его супруга возглавляет предприятие.

Ранее "Толк" писал, что Кляйна задержали утром 13 ноября прямо во время селекторного совещания.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей