В алтайском парламенте оправдались за поддержку законопроекта об изъятии детей

В алтайском парламенте оправдались за поддержку законопроекта об изъятии детей
В алтайском парламенте оправдались за поддержку законопроекта об изъятии детей Фото: Фото: Анна Меньшикова

Депутаты согласились, что такой закон нужен, но необходима серьезная доработка – так объяснили ситуацию в пресс-службе АКЗС

В краевом законодательном собрании (АКЗС) объяснили, почему одобрили два конкурирующих федеральных законопроекта о реформе семейного законодательства, в том числе об изъятии детей из семьи. Один из этих документов вызвал резкую критику патриарха Кирилла, детского омбудсмена страны, общественности, а позже его и вовсе сняли с рассмотрения в Госдуме.

О чем речь

Из Госдумы 16 ноября отозвали спорный законопроект об упрощенном порядке изъятия ребенка в случае, когда есть угроза его жизни и здоровью, а также конкурирующие с ним законопроекты о реформе семейного законодательства, которые, напротив, усложняли процесс изъятия детей.

Авторы поправок об изъятии детей – депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Инициаторы масштабных изменений в Семейный кодекс – несколько сенаторов, среди которых Елена Мизулина и Людмила Нарусова.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в данной ситуации "главное – не спешить", а председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников пояснил, что законопроекты вызвали много споров и их необходимо доработать совместно с экспертами.

При чем здесь Алтайский край

Наш край – один из трех регионов России, поддержавших неоднозначный законопроект, против которого высказались топовые политики, общественные деятели, пишет местный Telegram-канал "Неляпунов".

Авторы канала также упрекнули заксобрание в том, что депутаты алтайского парламента дали положительный отзыв и на конкурирующий законопроект и назвали ситуацию показательным примером, когда включается "бюрократическая машина".

Что ответили в АКЗС

В парламенте региона с обвинениями не согласны. Глава департамента информационной политики Андрей Ляпунов рассказал "Толку", что предоставил комментарий Telegram-каналу, но тот его не разместил.

В официальном ответе АКЗС сказано, что комитет по социальной политике, когда готовил отзыв по проектам, провел совещание с минобром, органами опеки и Общественной палатой. При обсуждении неоднократно звучало мнение, что оба проекта (Клишаса-Крашенинникова и Мизулиной) нужно серьезно дорабатывать.

Несовершеннолетние были изъяты из приемной семьи сразу, как об издевательствах стало широко известно

"Но так как отзывы среди регионов собирали на этапе первого чтения, когда рассматривается только общая концепция, то отзыв был положительным. Другими словами, комитет сказал только, что закон такой нужен", – прокомментировал "Толку" начальник пресс-службы АКЗС Дмитрий Черских.

В пресс-службе также пояснили, что свои предложения парламент готов направить, как только Госдума запустит новый сбор отзывов от регионов ко второму чтению.

"Это обычный алгоритм при работе над федеральными законопроектами. Предварительно список предложений начали формировать на том совещании", – пояснил Черских.

В качестве доказательства своей позиции в заксобрании предложили ознакомиться с новостью от 10 ноября, которая вышла на сайте парламента.

Там говорится, что документ сырой, нет четких критериев, которые могут определить, опасно ли находиться ребенку в семье.

"На следующем этапе – после принятия какого-либо из проектов в первом чтении – мы планируем направить ряд предложений", – цитирует слова председателя комитета по социальной политике Татьяны Ильюченко сайт АКЗС.

Также в парламенте объяснили, почему информация, что только три региона поддержали законопроект, может быть далека от действительности. 

Дело в том, что Алтайский край направил ответ по специальной учетной записи через сайт Госдумы, такая возможность есть у каждого законодательного органа. Но большинство регионов данную систему документооборота игнорируют и направляют ответы по электронной почте, а их ответы не попадают в статистику на сайте.

Кроме того, по данным "Толка", в госорганы и другие инстанции пришло около сотни типовых обращений, в которых просили не поддерживать законопроект авторства Клишаса-Крашенинникова. Такая агитационная волна прошла не только в Алтайском крае, но и в других регионах России.

В чем суть поправок

Поправки Крашенинникова и Клишаса внесены в Госдуму в июле 2020-го. Авторы предложили, чтобы заявление об изъятии ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью подавали органы опеки или МВД в суд. 

Однако в исключительных случаях, когда есть угроза смерти ребенка в течение нескольких часов, отобрать ребенка у родителей, согласно предложенным поправкам, органы опеки могли бы с участием прокурора и полиции, составив соответствующий акт с описанием всех обстоятельств, пишут "Ведомости".

Поправки, предложенные Мизулиной и другими сенаторами, предполагают внесение масштабных изменений в Семейный кодекс. Они, напротив, усложняют возможность изъятия ребенка у родителей в случае угрозы его жизни и здоровью. Например, в тексте законопроекта сказано, что изъять ребенка из семьи, кроме как "на основании судебного решения о лишении родительских прав и акта органа опеки об отстранении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей, было бы невозможно", пишут "Ведомости".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей