СМИ: спецслужбы пытались дважды отравить Навального

Политика, 14:04, 13.12.2020
СМИ: спецслужбы пытались дважды отравить Навального
СМИ: спецслужбы пытались дважды отравить Навального Фото: Фото: navalny/Instagram

Издание утверждает, что выжить Навальному удалось благодаря решению пилота самолета и экстренной помощи врачей скорой помощи

Газета Times со ссылкой на анонимные источники в разведке опубликовала статью, в которой говорится о том, что агенты российской госбезопасности якобы пытались во второй раз отравить оппозиционера Алексея Навального перед его отлетом в Берлин, сообщает РБК.

По данным издания, вещество из группы "Новичок" предположительно попало на вещи блогера после того, как в его номер в Томске проникли агенты спецслужб.

При этом вторая попытка отравления случилась, когда Навальный находился в коме перед отлетом в Германию. По данным газеты, сотрудники российских спецслужб "устроили себе базу в кабинете главного врача" омской больницы, куда госпитализировали оппозиционера.

При этом источники из британских спецслужб ссылаются на данные немецких коллег. Доказательной базы в тексте, кроме слов источников, не представлено. 

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего в Москву. Судно экстренно приземлилось в аэропорту Омска, в больнице которого политик провел в коме несколько дней. После его доставили спецбортом в немецкую клинику. Политик провел в коме 19 дней. В Германии заявляют, что Навального отравили.

В Кремле отрицают любую связь с отравлением, здесь настаивают, что перед поездкой Навального в Германию в организме оппозиционера не было никаких ядов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Германия, которая сообщила об отравлении Навального "Новичком" не предоставила никаких доказательств, хотя Россия неоднократно делала запросы по этому поводу. Об этом говорили и в МИД, где в октябре напомнили, что Генпрокуратура России четыре раза отправляла запросы и просила доступ к результатам анализов оппозиционера, но ответа не получила.

Меняйло заявил, что введение санкций из-за отравления Навального ему не навредит

Полпред объяснил, что у него нет никаких активов за рубежом, поэтому санкции никак не скажутся на его повседневной жизни и работе

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей