"Патриотов не играли, а были": как Надежда Ремнева растрогала депутатов АКЗС

"Патриотов не играли, а были": как Надежда Ремнева растрогала депутатов АКЗС
"Патриотов не играли, а были": как Надежда Ремнева растрогала депутатов АКЗС Фото: Фото: Анна Меньшикова

Решение о присуждении звания Почетный гражданин Алтайского края Надежде Ремневой депутаты приняли еще в сентябре, но из-за эпидобстановки вручить смогли только сейчас

На сессии краевого парламента 17 декабря Надежде Ремневой, многолетнему лидеру женского движения в регионе, чиновнице краевого уровня с огромным стажем очно вручили награду Почетного гражданина Алтайского края. Ее ответную речь можно считать мастер-классом для современных спичрайтеров – за словами благодарности слышались и характер, и уроки для современных политиков.

"Сегодняшняя награда – не столько моя заслуга, а, пожалуй, начну с того, что это заслуга родителей, которые в победном 1945-м дали мне жизнь и символическое имя – Надежда. Это заслуга советской власти, которая в послевоенное время нас, босоногих и полуголодных мальчишек и девчонок, поставила на ноги, выучила, дала образование, не боялась дать  высокие должности.

Это заслуга моих учителей. В школе, в вузе в основном нас учили участники Великой Отечественной войны. Это они учили нас жить по правде, по совести, и мы становились патриотами. Патриотов не играли, а были. И до сих пор это мой бескорыстный удел.

Я очень благодарна табунской стезе. За 15 лет я научилась по-настоящему любить землю, уважать труд хлебороба, доярки, заботиться о том, чтобы на этой очень скудной степной земле люди жили счастливо. Конечно, самая большая благодарность моим подругам по женскому движению <…>

И сколько бы лет не осталось шагать, что мне года, если сердце живо жаждет труда и горячего боя.

Я постараюсь оправдывать эту награду. Сколько бы лет не осталось шагать".

Решение о присуждении звания Почетный гражданин Алтайского края Надежде Ремневой депутаты приняли еще в сентябре, к дню рождения региона. Такое звание получил и Валентин Власов из Тюменцевского района, организовавший первую школу искусств в регионе.

Но торжественно вручить награду из-за эпидситуации Ремневой удалось только сейчас. Спикер АКЗС Александр Романенко сказал, что обязательно найдет возможность посетить Тюменцевский район, чтобы вручить и вторую награду.

Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края

Претендентами стали в прошлом – партфункционерка, а сейчас – руководитель регионального женского движения, а также музыкант из Тюменцево

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей