Алексея Навального задержали в московском аэропорту

Политика, 9:05, 18.01.2021
Алексея Навального задержали в московском аэропорту
Алексея Навального задержали в московском аэропорту Фото: Фото: @yulia_navalnaya

Задержание связано с тем, что Алексей Навальный многократно нарушил режим испытательного срока по нескольким уголовным делам

Оппозиционера Алексея Навального задержали в московском аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на московское управление ФСИН.

Это связано с тем, что условно осужденный Навальный "с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока". Далее суд определит ему меру пресечения. До этого момента он будет находиться под стражей. 

Ранее "Толк" писал, что политик Алексей Навальный собирается вернуться в Россию 17 января. При этом ФСИН сообщала, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за нарушений режима условного заключения – он как минимум шесть раз не явился на регистрацию. Ведомство считает, что после своей выписки из берлинской клиники 20 сентября господин Навальный не имел оснований не являться в УИС.

Напомним, что у Навального есть две условные судимости: по делу "Кировлеса"(за растрату более 16 млн рублей) и по делу "Ив Роше" (за хищение свыше 30 млн рублей). Также в декабре 2020 года против Навального возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего в Москву. Судно экстренно приземлилось в аэропорту Омска, в больнице которого политик провел в коме несколько дней. После его доставили спецбортом в немецкую клинику. Политик провел в коме 19 дней. При этом после выписки он не сразу вернулся в Россию.

Алексей Навальный собирается вернуться в Россию через несколько дней

Алексей Навальный написал в своем Twitter, что и не собирался уезжать из страны, а оказался в Германии он из-за отравления

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей