Единороссы намерены добиться лицензирования частных домов престарелых

Политика, 14:00, 27.01.2021
Единороссы намерены добиться лицензирования частных домов престарелых
Единороссы намерены добиться лицензирования частных домов престарелых Фото: Фото: altai-ter.er.ru

По словам алтайского вице-премьера, появление на федеральном уровне перечня требований к учреждениям для пожилых людей заставит и самих владельцев таких объектов быть более ответственными

Работа частных учреждений для пожилых людей должна регулироваться. Например, для них можно ввести процедуру лицензирования. Это поможет защитить постояльцев и снизить риски трагедий. С таким предложением 26 января на втором Социальном онлайн-форуме "Единой России" выступил депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин.

Он привел примеры Тюменской и Московской областей, Башкирии, где произошли пожары в частных домах престарелых — там погибло более 30 человек, десятки пострадали. Депутат предложил также ввести жесткие требования по соблюдению санитарных и противопожарных норм.

Инициативу брянского коллеги поддержали председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев и министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

"Состояние дел в домах престарелых весьма и весьма разное, это касается не только частных, но и государственных. Здесь нужно навести порядок. Инициатива в целом заслуживает поддержки", – сказал Медведев.

По мнению вице-премьера правительства Алтайского края Игоря Степаненко, такие инициативы очень важны. Он подчеркнул, что контроль за работой домов престарелых, конечно, ведется. Но если на федеральном уровне появится перечень контрольных мероприятий именно для таких учреждений, "то, наверное, и сами организаторы таких социальных объектов будут более ответственно подходить к вопросам оказания услуг", отметил Степаненко.

Он добавил, что меры должны касаться не только противопожарной безопасности, но и регулировать всю работу учреждений в целом.

Зампред правительства региона также оценил и предложение коллег выдавать пожилым людям мобильные устройства для информирования о состоянии их здоровья. Их внедрение он назвал очень актуальным.

"Это действительно может повлиять на профилактику заболеваемости и своевременность оказания услуг тем людям, которые в этом нуждаются", – полагает он.

Сергей Войтюк, глава регионального исполкома ОНФ, член регионального волонтерского штаба #МыВместе, также принявший участие в форуме, отметил, что ряд направлений цифровизации здравоохранения уже реализует волонтерский штаб. Как пример он привел оформление постановлений Роспотребнадзора с о результата тестирования в цифровом формате, а также информирование людей о вакцинации в цифровом формате.

Единая Россия будет обучать молодежь ради ее вовлечения в политическую жизнь

В региональном отделении партии рассчитывают, что проект позволит найти и обучить молодых людей, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей