Названа причина досрочной отставки главы Бийского района

Политика, 11:04, 21.02.2021
Названа причина досрочной отставки главы Бийского района
Названа причина досрочной отставки главы Бийского района Фото: Фото: Владимир Трухин/mzgazeta.ru

По словам Проскурина, о предстоящем увольнении было известно заранее - чиновник планировал уход еще несколько месяцев назад и краевые власти были в курсе его намерений

Досрочная отставка главы Бийского района Владимира Трухина не связана с недовольством результатами его работы у отдельных депутатов. Об этом "Амителу" заявил начальник департамента по вопросам внутренней политики администрации Алтайского края Юрий Проскурин.

"Это было частное мнение отдельных лиц, другие оценивали работу Владимира Трухина совсем в другом ключе", — пояснил собеседник.

По его словам, причиной ухода с должности стало состояние здоровья 67-летнего чиновника. Уточняется, что Трухин был намерен покинуть пост еще во второй половине 2020 года, но потом принял решение доработать до февраля. В начале месяца он написал заявление.

19 февраля депутаты Бийского народного совета на сессии единогласно поддержали отставку главы района Владимира Трухина. Решение приняли после затяжного конфликта.

Острый конфликт между депутатами и главой района, назначенным в 2018 году, вышел в публичную плоскость еще в мае 2020 года. Тогда на имя губернатора и прокурора края поступило письмо 11 депутатов района, двух депутатов АКЗС и двух глав сельсоветов, которые раскритиковали "деяния" Трухина Сам чиновник тогда заявил, что против него выступает группа депутатов из команды экс-главы района Евгения Якубы. Также одной из причин выпадов против него Трухин назвал свою кадровую политику.

А за два месяца до отставки группа депутатов потребовала снять Трухина с должности за то, что он, якобы, дал незаконное указание начислить себе премии из фонда оплаты труда.

Единогласно за: глава Бийского района Владимир Трухин ушел в отставку 19 февраля

На сессии 19 февраля депутаты Бийского народного совета также назначили исполняющего обязанности руководителя муниципалитета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей