"Первые в стране": Томенко рассказал куратору "бедного" Алтая о плюсах региона

Политика, 11:38, 02.03.2021
"Первые в стране": Томенко рассказал куратору "бедного" Алтая о плюсах региона
"Первые в стране": Томенко рассказал куратору "бедного" Алтая о плюсах региона Фото: Фото: правительство Алтайского края

Министр труда и социальной защиты РФ прибыл в Алтайский край вместе с главой правительства Михаилом Мишустиным, который решил объехать все "отстающие" регионы России

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с главой минтруда РФ Антоном Котяковым, который является куратором "отстающего" региона по программе индивидуального развития, и приехал в край в рамках поездки главы правительства по регионам, сообщает пресс-служба правительства края.

Напомним, в прошлом году край вошел в число десяти регионов, которым правительство обещало оказать индивидуальную поддержку. Из бюджета на эти цели на 2020-2024 годы обещают выделить 5 млрд рублей. За это время планируется реализовать около 90 инвестпроектов, создать 2,5 тыс. новых рабочих мест и т. д.

Регион уже получил 1 млрд рублей для развития бизнеса и 1,3 млрд – на содержание и ремонт дороги Барнаул – граница с республикой Казахстан, которая в прошлом году перешла в федеральную собственность.

В ходе встречи Котяков обратил внимание на обильные осадки в начале весны. Глава регионе пояснил, что накануне выпало 75% месячной нормы, подчеркнув, что в этом году краю все же приходится легче, так как в прошлом году снежный фронт накрыл регион уже в ноябре, и всю зиму приходилось устранять его последствия.

Томенко отметил, что край активно приобретает дорожную технику, в этом году было закуплено машин на 300 млн рублей.

Что касается экономического развития, то глава региона пояснил, что наиболее перспективные направления региона – это "промышленность, машиностроение, в том числе сельскохозяйственное". 

"Но будет неправильным, если мы не продолжим использовать наши настоящие преимущества. Это сельское хозяйства, переработка, туризм. В этих отраслях по ряду направлений мы уже первые в стране", – подчеркнул Губернатор.

Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин уже совершил серию визитов в регионы с низким уровнем социально-экономического развития, вошедшие в так называемую программу по борьбе с бедностью, у которых есть программы ускоренного развития. Алтайский край входит в их число.

Что войдет в программу поездки Мишустина по Республике Алтай

По данным осведомленных источников, глава правительства посетит ряд объектов, обсудит развитие туризма в регионе и его социально-экономическую ситуацию

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей