"Влиятелен и опасен": почему суд оставил под стражей депутата Кондратьева

Суд
Суд Фото: Анны Камаловой

Центральный районный суд Новосибирска не стал смягчать меру пресечения парламентарию АКЗС, считая, что он может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей

18 марта в Центральном районном суде Новосибирска состоялось заседание о продлении меры пресечения депутату краевого заксобрания Всеволоду Кондратьеву, которого обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Сторона защиты настаивала на домашнем аресте, но суд принял решение еще на два месяца продлить заключение под стражей. Кондратьев доводы обвинения назвал абсурдом.

Может надавить или скрыться 

Заседание в этот раз проходило не в Советском районном суде Новосибирска, как все предыдущие, а в Центральном. Представитель следственного комитета на него не явился.

"При подготовке к данному заседанию я написала три листа вопросов, которые мы хотели задать следователю, ходатайствующему о продлении ареста. Но сегодня он не присутствует в зале судебного заседания. Предполагаю, что представитель гособвинения на них ответить не сможет. Считаю, в сложившейся ситуации невозможно и незаконно рассматривать ходатайство следователя без его участия", – заявила в суде адвокат Ирина Зеленская в защиту Кондратьева. 

В ответ на это судья, сославшись на нормы уголовно-процессуального права, возразила, указав, что при рассмотрении такого рода ходатайств присутствие следователя совсем не обязательно. Достаточно обоснованных доводов, предоставленных следствием. 

Арест депутата АКЗС Кондратьева по коррупционному делу оспорят в суде

Примечательно, что карточка дела о мере пресечения на сайте Советского районного суда Новосибирска до сих пор не появилась, а правоохранительные органы так и не сделали официального заявления

В числе основных аргументов необходимости оставить обвиняемого под стражей следователь указывает на то, что ранее он занимал руководящую должность в компании "СтройГАЗ". Соответственно, обладает "обширными связями среди работников, и есть реальная угроза, что, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей либо иным образом воспрепятствовать производству предварительного следствия по уголовному делу".  

Кроме того, следователь в ходатайстве указал на то, что Кондратьев не проживал по месту регистрации, до задержания часто выезжал за пределы Алтайского края в различные регионы страны и может скрыться от следствия и суда, опасаясь правосудия. 

"Абсурд какой-то"

В предоставленном слове Кондратьев назвал доводы следствия абсурдными и бездоказательными, а его нахождение сейчас в СИЗО – бессмысленным. 

"Что касается моего руководства "СтройГАЗом" – напомню, что я руководил им всего 1,5 года. И это было 10 лет назад! Кроме того, все сотрудники уволены четыре года назад. То есть выходит, что, пользуясь влиянием, я могу оказывать давление на жителей края?" – привел свои доводы депутат. 

Он напомнил, что в деле есть показания свидетеля, который заявил, что якобы Кондратьев уже оказывал давление на одного из участников процесса. 

"Следствие даже не удосужилось уточнить, какое отношение я имею к нему, а он – ко мне! Я его не знаю, так же, как и он меня. Все основано на словах третьего лица! Третье лицо сегодня здесь и готово подтвердить, что таких разговоров не было", – уточнил Кондратьев. 

Что касается его возможности скрыться от правосудия, он пояснил, что следствие изначально, с момента задержания, было в курсе о процедуре банкротства, которую он проходит как физическое лицо, и его выезд за пределы РФ невозможен. 

"Наложен арест на все имущество, введено конкурсное управление, запрет на выезд за границу. Это было еще до ареста, и следователю об этом известно. Так что, даже имея загранпаспорт, я не могу покинуть пределы страны", – пояснил обвиняемый. 

Выслушав доводы Кондратьева, судья поинтересовалась, обжаловала ли сторона защиты предыдущие постановления об аресте и что с тех пор изменилось. Кондратьев пояснил, что апелляционные жалобы по предыдущим постановлениям не удовлетворены. Поданы документы в кассационный суд, но они где-то "потерялись". И еще раз пояснил, почему следствие может не опасаться его выхода из СИЗО,

"Два месяца назад, когда выносилось очередное постановление о продлении ареста, еще не был проведен со мной последний допрос, оставались недопрошенные свидетели. На данный момент следственные действия завершены. Следователю осталось составить обвинительное заключение и передать уголовное дело в суд. На этом этапе могу находиться под домашним арестом, так как у меня нет возможности влиять на ход следствия, как заявлял следователь", – аргументировал он. 

Однако суд, заслушав доводы защиты, отклонив восемь предоставленных адвокатами ходатайств, вынес постановление – продлить срок содержания под стражей еще на два месяца. 

"Таким образом, срок содержания обвиняемого Кондратьева В. В. под стражей, который продлен до 23 мая 2021 года, суд находит разумным и достаточным для завершения предварительного расследования. Оснований для изменения либо отмены избранной меры пресечения нет, поскольку подследственный обвиняется в совершении тяжелого преступления против государственной власти, представляющего повышенную общественную опасность", – зачитала судья постановление.

Напомним, депутата Всеволода Кондратьева новосибирские силовики задержали 24 июля 2020 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная в особо крупном размере). По версии следствия, парламентарий передал через посредника 2,5 млн рублей полковнику одного из силовых ведомств Сибири, в отношении которого также идет судебный процесс. Взяткополучатель (по мнению правоохранительных органов) решения суда дожидается под подпиской о невыезде – на свободе. 

Предполагается, что события могут касаться времени, когда Кондратьев занимал высокий пост в компании "СтройГАЗ".


 

Лента новостей