"Новые люди" предложили призывникам легально платить за отказ от службы в армии

Политика, 13:00, 25.03.2021
"Новые люди"
"Новые люди" Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"

Не служить на законных основаниях: партия "Новые люди" предлагает уйти от незаконных схем и официально оплачивать отказ от службы в армии

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев предложил легализовать возможность оплаты отказа от службы в армии. С подобным предложением известный бизнесмен и политик выступил в Санкт-Петербурге на пресс-подходе по итогам конкурса "Марафон идей".

Нечаев заявил, что инициатива будет оформлена в виде законопроекта, который планируется внести в Госдуму.

Также он отметил, что в связи с весенним призывом эта тема сегодня особенно актуальна. По его словам, схема, когда призывники нелегально откупаются от армии, давно устарела, и будет правильным дать людям возможность официально заплатить деньги за возможность не служить. 

Алексей Нечаев
Алексей Нечаев
Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"

Цена вопроса – примерно 300 тыс. рублей.

"Эти деньги пошли бы потом на обучение того человека, который в армии отслужил", – рассказал Алексей Нечаев.

Спикер добавил, что эта сумма позволит отслужившим в армии молодым людям начать учебу в том вузе, который им по-настоящему интересен. Еще одно предложение Нечаева – расширить перечень специальностей для альтернативной гражданской службы. Сейчас такую службу проходит лишь небольшая часть призывников.

Данная схема позволит, убежден спикер, не начинать жизнь с жульничества.

"Лучше заплатить легально, и пусть банки дают льготные кредиты на это. Мы такой законопроект готовим, и там есть целый ряд других предложений, касающихся службы в армии", – заявил политик и добавил, что необходимо расширить перечень профессий для гражданской службы.

Так, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а веб-дизайнерам и видеографам можно сделать ролик про армию для соцсетей.

"Это будет полезнее, чем красить траву или заниматься другими странными вещами, которыми иногда заняты срочники", – добавил бизнесмен.

Нечаев отметил, что инициативу пока что не обсуждали с министром обороны Сергеем Шойгу, но свое заявление называет публичным приглашением к диалогу.

"Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас минобороны оперативно отвечает на общественные инициативы", – добавил Нечаев.

Партия "Новые люди" создана 1 марта 2020 года. Основатель партии – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года "Новые люди" выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. В четырёх регионах, где "Новых людей" допустили до выборов, партия преодолела избирательный барьер. В Новосибирской области 7%, в Калужской – 8,08%, в Рязанской – 5,7%, а в Костромской – 7,5%. Также кандидаты приняли участие в выборах в городскую думу Томска, получив 15,02%. На выборах в городскую думу Краснодара "Новые люди" набрали 4,97% голосов.

На 1 марта 2021 года штабы партии "Новые люди" созданы в 73 регионах страны. Партия "Новые люди" намерена выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.
Лидер Новых людей на Алтае назвал оппозицию филиалами ЕР и поведал о своем KPI

Лидер алтайского отделения "Новых людей" Максим Товолошин рассказал, каким ему видится политический ландшафт региона и какие проблемы на Алтае самые сложные

  

Лента новостей