Семейные ценности и МРОТ закрепят в уставе Алтайского края вслед за Конституцией

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Анна Меньшикова

В уставе региона пропишут, например, что дети - это важнейший приоритет региональной политики, и власти всех уровней должны создавать все условия для их развития

В связи с поправками в Конституцию РФ в Алтайском крае скорректируют устав региона. 

Так, в соответствии с поправками в главный документ страны, в уставе Алтая закрепят семейные ценности. А именно, что дети – это важнейший приоритет региональной политики, а власти создают все условия, "способствующие всестороннему духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей".

Кроме того, изменения коснутся трудовых отношений. Важно, чтобы условия труда соответствовали уровню безопасности, гигиены, а награда за труд должна быть не ниже минимального размеры оплаты труда.

Также законом о поправках в Конституцию установлены социальные гарантии, например, индексация пенсии раз в год. Один из докладчиков по этому вопросу – председатель правового комитета алтайского парламента Денис Голобородько – отметил, что эти положения не переносят в устав края и "это прерогатива федерального законодательства", однако будут прорабатывать этот вопрос отдельно в дальнейшем в отраслевом законодательстве.

"Мы считаем, что устав – это основополагающий документ. Вносить  изменения резко в большом объеме, может быть, не стоит. Но мы выбрали позицию приведения в соответствии с федеральным законодательством и уточнение развития полномочий правительства региона", – заявил Голобородько. 

Концепция представленного законопроекта поддержана, документ внесут на очередную сессию краевого парламента, которая пройдет уже в апреле. При этом продолжится работа над новой редакцией Устава.

Зажигалки, патенты, льготы: что решили депутаты на сессии в марте 2021 года

Депутаты поспорили из-за закона об "энергетиках", согласились развивать патентную систему и выслушали два масштабных отчета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей