КПРФ и Коммунисты России бьются в судах и пытаются снять друг друга с выборов

Памятник Ленину в Барнауле
Памятник Ленину в Барнауле Фото: Анна Меньшикова

Партии коммунистического толка предъявляют друг другу претензии в нарушении при сборе подписей и при ведении предвыборной агитации

В Алтайском краевом суде 3 сентября будет принято решение о том, лишат ли регистрации список кандидатов от партии "Коммунисты России" на выборах в краевое заксобрание. С иском в суд обратилась КПРФ, у которой соперники традиционно оттягивают часть голосов. Тем временем кандидат от комроссов по думскому Рубцовскому округу Елена Курносова тоже обратилась в суд – с требованием лишить регистрации конкурентку – лидера алтайского крайкома КПРФ Марию Прусакову.

17-19 сентября в крае пройдут масштабные парламентские выборы – жители региона будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ и Алтайского краевого заксобрания.

Вопросы к подписям

КПРФ обратилась в суд из-за многочисленных нарушений, которые, по мнению истца, допустили "Коммунисты России" при сборе подписей в свою поддержку на выборах в краевой парламент (их наличие – обязательное условие регистрации).

"У нас есть достаточно оснований, чтобы признать регистрацию недействительной. При необходимых 91 подписей у нас претензии больше чем по 300. И речь идет не о качестве, а о серьезных нарушениях, связанных с невозможностью подтвердить достоверность представленных подписей", – объяснила Мария Прусакова.

Она двояко оценила шансы выиграть процесс: "Если мы говорим о политически неангажированном суде, то у нас есть 100%-е основания для признания регистрации недействительной. Если же говорим о суде как о политическом инструменте, то здесь сложно что-то предполагать".

Но Прусакова напомнила об успешном судебном опыте КПРФ в крае. Парторганизации удавалось не раз отстаивать свои позиции: и по снятию Прусаковой с поста главы фракции, и по отказам в проведении акций, и по попыткам отменить регистрацию кандидатов.

В выборах в АКЗС из партий также принимают участие "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия – За правду", "Яблоко".

Претензии к роликам

Тем временем глава реготделения "Коммунистов России" Сергей Матасов рассказал "Толку", что из-за этого судебного процесса уже минимум неделю фактически парализована агитационная работа партии на выборах в краевое заксобрание. Например, в состоянии неопределенности трудно заказывать агитпродукцию для продвижения партии именно на региональных выборах.

Матасов утверждает, что предпочел бы, чтобы и КПРФ, и комроссы дошли бы до дня выборов, чтобы уже избиратели сделали свой выбор. Но этот суд, по его словам, переполнил чашу терпения. И уже с другим иском выступила кандидат Елена Курносова.

Она и Мария Прусакова являются кандидатами в депутаты Госдумы по Рубцовскому округу. Претензия "Коммунистов России" связана с нарушением авторских прав и другими противоречиями законодательству в предвыборных роликах Прусаковой, объяснил Матасов. Если суд подтвердит их, то лидера алтайской КПРФ могут снять с выборов.

Мария Прусакова знает об иске, но оценивает его как элемент политической борьбы, в том числе со стороны власти.

В выборах по Рубцовскому округу в Госдуму также принимают участие: Евгений Астаховский, Владислав Вакаев, Виктор Дворников, Андрей Крылов, Владимир Попов, Сергей Струченко, Людмила Суслова, Павел Чеснов, Ирина Шудра.

"Коммунисты России" традиционно "откусывают" часть голосов у КПРФ практически на всех выборах, где участвуют партии вместе. В частности, на выборах 2016 года более 3%, набранные комроссами на выборах в Госдуму, лишили КПРФ возможности показать второй результат после партии власти, тогда партию обогнала ЛДПР.

Списки кандидатов малых партий не прошли главный фильтр на выборах в АКЗС

Официально две малые непарламентские партии допустили нарушения в подписных листах, которые они должны были собрать в свою поддержку для регистрации

Лента новостей