Акимова объяснила путаницу с числом выдаваемых бюллетеней разным избирателям

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

По словам главы Алтайкрайизбиркома, нет ничего экстраординарного в том, что что избиратель "помогает разобраться в ситуации члену участковой комиссии"

На ряде избирательных участков Алтайского края пришедшим голосовать выдают разное число избирательных бюллетеней. В большинстве случаев, объяснила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, это связано с тем, что некоторые избиратели голосуют не по прописке, а по месту нахождения.

Однако данные, например, крайкома КПРФ, и опыт корреспондента "Толка" говорят, что есть случаи, когда выдают не то число бюллетеней, которые гражданин должен получить.

Напомним, что при голосовании за депутатов Госдумы и в краевого заксобраниея (АКЗС) каждому избирателю должны дать четыре бюллетеня: по два на каждый вид выборов – за партию и за конкретного кандидата по округу. Исключение составляют те избиратели, которые голосуют не по месту прописки, а прикрепились к другому участку. В этом случае все зависит от того, "выехал" человек при этом за пределы своего округа или нет. Если да, то ему придется голосовать только за партию (и в Госдуму, и в АКЗС).
Избирателям Алтайского края выдадут четыре разноцветных бюллетеня

Всего в регионе напечатали свыше 7 млн бюллетеней для голосования на выборах в федеральный и региональный парламенты общим весом около 50 тонн

Коммунисты сообщили в своем официальном телеграм-канале, что на участке №179 (корпус архитектурно-строительного колледжа на ул. Э. Алексеевой в Барнауле) якобы многим избирателям выдавали только один бюллетень по выборам в АКЗС за партии, не предоставив еще три бланка.

По данным КПРФ, такое происходит якобы по всему Ленинскому району Барнаула: где-то выдают один бюллетень, а где-то – всем без разбору по четыре.

По словам Ирины Акимовой, чаще всего число бюллетеней может варьироваться для так называемых мобильных избирателей – тех, что голосуют на участке не по месту регистрации. И это делается в соответствии с законом.

  • Например, если человек голосует за пределами округа АКЗС, то он теряет право отдать свой голос на кандидата-одномандатника и получит, соответственно, три бюллетеня.
  • Если он меняет округ и АКЗС, и Госдумы, то, соответственно, ему выдадут только два бланка – за партии в оба парламента.
  • Если человек подал только одно заявление на Госуслугах, например, на смену участка на выборах в федеральный парламент, то он не сможет проголосовать за депутата и партию в АКЗС и получит лишь два бюллетеня – думских.
  • А если человек приехал из другого региона, то ему и вовсе выдадут только один бланк – за партию в Госдуму.

Все, кто прикрепился к новому участку, зафиксированы в отдельной книге, а не в тех, что сформированы по адресам, добавила Акимова.

Однако ни одно из этих объяснений не "работает" в случае, произошедшим с сотрудником редакции "Толк". Он действительно сменил участок, но новый УИК (№221 в том же строительном колледже) оказался расположен в том же думском округе, что и прежний. Соответственно, избиратель сохранял право проголосовать на выборах в Госдуму и за партию, и за кандидата-одномандатника. Но член избиркома выдал только один бюллетень – за партию. И только после того, как журналист попросил уточнить ситуацию, ему выдали и второй бланк тоже.

Ирина Акимова, комментируя ситуацию, сказала: "Это правильно, что вы напомнили члену участковой избирательной комиссии, что голосуете по месту нахождения. Я не вижу ничего экстраординарного в том, что вы помогли члену избиркома разобраться".

Крайизбирком обратился в полицию из-за обзвона избирателей в день выборов

17 сентября избирателям звонили на мобильные телефоны с агитацией. "Толку" известно об аналогичных фактах еще как минимум от имени одной партии и одного кандидата в депутаты Госдумы

Лента новостей