Заграница "помогла": алтайских депутатов выбирали в десятках государств

Политика, 14:04, 23.09.2021
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Олег Укладов

Не менее 20 тысяч человек граждан России, проживающих в других странах, по данным системы ГАС "Выборы", проголосовало за алтайские округа

Результаты прошедших выборов в Госдуму на участках, организованных в других странах, где есть граждане, приписанные к округам Алтайского края, показали любопытные результаты.

Так, по данным "Банкфакс", к Барнаульскому и Славгородскому одномандатным округам, относится 41 УИК в 18 государствах. Причем, явка там, в отличие от Алтайского края, была максимальной – то есть, на многие участки пришли абсолютно все люди, внесенные в список избирателей.

Исходя из итогов, за рубежом граждане России голосовали в основном за две партии – "Единую Россию" и КПРФ.

Среди одномандатников по Барнаульского округу соперничали единоросс Даниил Бессарабов и коммунист Андрей Кривов. В результате на зарубежных УИК победу одержал коммунист – он набрал 808 голосов (у Бессарабова – 418). За кандидата от КПРФ голосовали Австралия, Китай, ОАЭ, Португалия, за единоросса Бессарабова – Азербайджан и Китай.

Что касается других кандидатов и партий, то за них россияне за рубежом голосовали значительно менее активно.

На Славгородском округе среди одномандатников борьба шла между коммунисткой Анной Левашовой и единороссом Иваном Лоором. Так, из 29 зарубежных УИК Левашова победила на 22-х, а кандидату от "ЕР" досталось всего пять, на двух участках они набрали одинаковое число голосов. Но по факту больше голосов набрал Лоор – 6 202 против 4 456 у Левашовой.

За коммунистку голосовали в Египте, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Турции, Швейцарии, Японии, Нидерландах, Швеции. Ивана Лоора предпочли в Монголии, Турции, Кубе, Сирии. Причем, УИК в Дамаске принес единороссу сразу 4 390 голосов – скорее всего, такое большое количество российских избирателей в Сирии объясняется военным контингентом.

Крайизбирком опроверг данные об отмене результатов выборов на участке в Барнауле

Глава краевой избирательной комиссии считает, что нет оснований считать итоги голосования в крае недействительными или спорными

Ранее также стало известно, что партии на Алтае показали результат выше среднего по стране и вошли в первую половину регионов по итогам голосования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей