Алтайское правительство может покинуть кто-то из кураторов внутренней политики

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Анна Меньшикова

Рыбаков занимает свой пост менее двух лет, на нем он отвечал за взаимодействие правительства с органами местного самоуправления

Александр Рыбаков, замруководителя департамента внутренней политики правительства Алтайского края, в ближайшее время может покинуть свой пост, сообщил источник "Толка". Но точная дата еще не определена и никаких документов на этот счет не подписано. Сам Рыбаков опроверг "Толку" данную информацию.

Рыбаков возглавляет в департаменте отдел по работе с органами местного самоуправления, то есть курирует взаимодействие с местными властями и политику этого уровня власти. Он пришел в правительство в конце 2019 года.

Источник "Толка" сообщает, что решение об его отставке было принято якобы еще около двух месяцев назад. Однако сам Александр Рыбаков заявил, что у него нет таких планов – увольняться.

Кроме того, другой источник сообщил, что попрощаться с местом может начальник Рыбакова – Юрий Проскурин, возглавляющий департамент. Однако он также категорически опроверг эту информацию, сообщив, что находится в обычном очередном отпуске.

В любом случае в политических кулуарах обсуждают возможные кадровые решения в сфере ответственности за работу в муниципалитетах.

Между тем к этой сфере в ближайший год будет приковано особое внимание – в сентябре 2022 года в регионе пройдут масштабные муниципальные выборы, на которых изберут тысячи депутатов городского, районного и сельского уровней, а также глав поселений. Нет сомнений, что после результатов недавних парламентских выборов за работой местных властей будут внимательно следить.

Тем более что именно муниципальные депутаты в 2023 году будут давать допуск кандидатам на пост губернатора Алтайского края, которым придется проходить так называемый муниципальный фильтр – 7% от числа местных избранников.

Работу департамента в правительстве курирует вице-премьер Денис Губин.

Больше веры: самовыдвиженцы стали второй политической силой на местных выборах

Самостоятельные кандидаты, по мнению экспертов, дают больше свободы в выборе – они не тянут за собой партийный бэкграунд и предлагают актуальную повестку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей