После бурных дебатов и взаимных претензий депутаты АКЗС избрали спикера

Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Виталий Барабаш

Представители фракций во время обсуждения кандидатов на пост председателя алтайского парламента обменялись упреками, угрозами и комплиментами

Алтайский парламент в новом созыве будет снова возглавлять Александр Романенко, глава алтайских единороссов и спикер в прежнем составе краевого заксобрания (АКЗС). Его избирали депутаты тайным голосованием на организационной сессии 7 октября. Но этому предшествовала острейшая дискуссия, задавшая тон всей работе нового созыва и показавшая, что прежние дебаты могут показаться "цветочками".

Фракции на пост выдвинули двух кандидатов: Александра Романенко – от "Единой России" ("ЕР") и Юрия Кропотина – от КПРФ. Как рассказал депутат Сергей Приб, на оргкомитете первого поддержали фракции "ЕР", ЛДПР, "Справедливая Россия – За правду", "Коммунисты России".

Напомним, по итогам выборов фракция "ЕР" получила 31 депутатское кресло, КПРФ – 24, "Справедливая Россия – За правду" ("СРЗП") – пять, ЛДПР и "Коммунисты России" ("КР") – по четыре.

"Прошу не перебивать"

Оба кандидата выступили с "предвыборной" речью. Первым – по алфавиту – Кропотин. Он сказал, что парламент последние годы "не оказывал значительного влияния на политику региона". Упомянул о росте цен на металл, проблемах в строительной отрасли, о сложной ситуации с забоем скота. Предложил "вернуться в хорошее прошлое", чтобы трудоустраивать инвалидов.

Он сказал, что в случае избрания предложит места вице-спикеров представителям всех фракций, кроме "КР", так как "там все сложнее". Комроссы начали возмущаться, на что Кропотин отреагировал сурово: "Попрошу не перебивать. Не хотите голосовать – это ваше право".

Кто войдет в новый созыв краевого парламента: пофамильный список

В обновленном составе станет больше женщин, а молодой коммунист побьет предыдущий возрастной рекорд — подробно о составе фракций

Александр Романенко коротко рассказал о себе. Напомнил, что прошлый созыв даже в период пандемии не прекратил работу и принимал важные для жизни региона решения. Он также признал, что "не все вопросы решены до конца", и предстоит большая работа.

"Надеюсь, что состав станет сплоченной дружной командой, которая будет решать вопросы развития региона. Какие бы политические задачи у каждого из нас ни были, выше всех мы должны ставить интересы одной партии, которая называется "Жители Алтайского края"", – сказал он.

А затем началось самое интересное, показавшее, что до дружной команды новому составу депутатов еще только предстоит "дорасти".

"Я бы в таком корабле не полетел"

Сергей Приб, глава оргкомитета и фракции "ЕР", коротко охарактеризовал обоих кандидатов, подчеркивая большой опыт Романенко и скромный управленческий – у Кропотина.

"Это как человеку, хорошо управляющему автомобилем, но ни разу не садившемуся за штурвал самолета, предложить управлять космическим кораблем. Я бы в таком корабле не хотел полететь", – сказал он.

Он напомнил, что уже в октябре депутатам предстоит рассматривать проект бюджета в первом чтении, размер которого составит около 150 млрд рублей. "А компания, которой управлял Юрий Борисович, имеет годовой оборот в 4,5 млн рублей. Масштаб не сопоставим", – подчеркнул Приб.

Он предложил Кропотину сначала год-полтора хотя бы поработать в комитете. "Иначе будет нереально тяжело. Вы эту штангу не вывезете", – резюмировал он.

Среди победителей от КПРФ на Алтае двое судимых, три пенсионера и безработная

"Толк" изучил, кто те 15 коммунистов, которые сумели на выборах в краевой парламент победить на округах богатых единороссов

Сравнение Приба вызвало бурную реакцию. Депутат от КПРФ Людмила Клюшникова назвала выступление единоросса некорректным, а затем неожиданно сравнила критику Кропотина с критикой президента:

"Когда вы сравниваете автоводителя и управление космическим кораблем, почему вы не критикуете президента? Он был когда-то сотрудником ФСБ, сегодня страной управляет, но он у нас и космонавт, и водолаз, и всё на свете. Вы сейчас не Кропотина критиковали, а Путина!"

Клюшникова предупредила Приба "на будущее", что не нужно больше "так некрасиво поступать".

Но ей возразил единоросс Александр Траутвейн, который отметил, что слова Приба были, напротив, корректны: "У Кропотина мало опыта политической работы, он ни разу не избирался депутатом ни края, ни города, ни района. И сразу руководителем высшего представительного органа края? Это сложно будет".

"Убрать личные обиды – и цены не будет"

Переизбравшаяся в новый созыв АКЗС, но уже от другой партии Евгения Боровикова ("СРЗП") в своей речи предупредила Александра Романенко, что ему нужно бояться не таких откровенных оппозиционеров, как она, а тех, кто ему "в глазки улыбается".

"Что касается кандидатуры от КПРФ, мы не знаем человека в действии. Романенко знаем как большого профессионала в политической жизни. Но есть определенные моменты, – сказала Боровикова. – Если можно подавить силой, он подавит. Если можно убрать человека другой политической силы с арены, он это сделает. На заседаниях может выступить как судья. Но судьи – жители края. Если Александр Алексеевич эти моменты уберет, то цены ему не будет".

Она также понадеялась, что он ее слова воспримет не как личную обиду, а как критику. "Я человек не подлый, могу сказать честно и открыто, что думаю. И вам меня, членов нашей фракции бояться не надо. А нужно опасаться тех, кто вам в глазки улыбается, а зайдет за ширму и поставит на вас крест".

Боровикова сказала, что фракция поддержит Романенко.

Представитель КПРФ Евгений Хорошилов удивился такому решению эсеров, отметив, что "многие оппозиционные партии пострадали в процессе выборов", в том числе из-за фальсификаций.

Но его "окоротил" Траутвейн, отметивший, что такими обвинениями можно бросаться в стенах парламента, имея только серьезные доказательства, желательно – подтвержденные решением суда.

Он также призвал депутатов от КПРФ не оскорблять другие фракции. Например, "Коммунистов России", которых действительно сначала "отстранил" от постов вице-спикера Кропотин, а затем лидер алтайской КПРФ Мария Прусакова назвала фракцию "технической ошибкой".

"За них люди проголосовали. Мы все имеем право слова", – заступился Траутвейн.

Остается краснеть: почему итоги выборов стали сенсацией и чем они еще аукнутся

Результаты голосования на выборах в краевой парламент не только обновили политический ландшафт в заксобрании, но и заложили риски для власти на будущее

Страшный бизнес

Между тем комросс Сергей Малинкович, постоянно живущий в Санкт-Петербурге, высказал неожиданное суждение о кандидатах:

"Нашу фракцию не вполне устраивают обе кандидатуры. Поэтому мы приняли решение о свободном голосовании. Но я хотел бы обратить внимание на следующее: один из кандидатов явно представляет бизнес. Есть опасность, что бизнес-структуры, какой бы партией они ни прикрывались, хотят взять под контроль парламент. Самое страшное, когда приходят к власти люди, у которых коммерческие интересы на первом месте, каким бы флагом они ни размахивали".

А старейший депутат АКЗС Александр Лазарев, который открывал работу сессии, образно настаивал на сохранении постоянства:

"Главный закон биологии, социологии – это гемостаз, это постоянство среды. Если оно нарушается, это приводит к колоссальным сбоям, нарушениям, к катастрофе".

Слово с боем также взяла Мария Прусакова, чтобы представить своего кандидата. Ей сначала как приглашенной не хотели давать слова, но она настояла, что как депутат Госдумы имеет на это право. И получив-таки слово, отметила, что никто лучше не работает на ее рейтинг такими запретами, как "ЕР". Кропотина она отрекомендовала как замечательного человека и прекрасного руководителя.

В результате голосования Александр Романенко набрал 41 голос, Кропотин – 25.

Победитель пообещал, что будет работать так, чтобы добиться взаимного уважения депутатов друг к другу.

Александру Романенко 62 года. Он родом из Горняка. У него высшее техническое образование, полученное в алтайском политехе. Много лет он жил и работал в Павловском районе, где сделал карьеру в комсомоле. В 1988 году стал директором совхоза "Павловский". С 1993 до 2004 год возглавлял хозяйство "Колыванское". Депутат АКЗС с 2000 года. Несколько созывов возглавлял комитет по бюджету. В 2016-м стал председателем АКЗС.

Лента новостей