Романенко испугало число непривитых депутатов АКЗС

Депутаты АКЗС
Депутаты АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Если 100% депутатов нового созыва алтайского парламента не сделают прививки от ковида, не прошедшим вакцинацию придется проходить тестирование перед сессией

Спикер краевого заксобрания (АКЗС) Александр Романенко предупредил депутатов нового созыва, что в случае если кто-то из них не вакцинируется от коронавируса до следующей сессии 28 октября, то в парламенте введут обязательное тестирование. Об этом председатель заявил в завершение первой организационной сессии 7 октября.

"Поднимите руки"

Сначала он попросил поднять руки тех, кто не поставил прививки от коронавируса. Реакцией его от увиденного стали слова: "Вы меня пугаете". Он также уточнил, есть ли те, кто и не болел недавно, и не привился. И такие депутаты тоже оказались. Более того, судя по завязавшемуся диалогу, среди новых парламентариев есть и противники вакцинации от ковида.

Романенко подчеркнул: если 100% депутатов не будут вакцинированы, накануне сессии будут проводить обязательное тестирование на инфекцию:

"Эта мера обезопасит нас всех. Нормы Роспотребнадзора таковы, что если человек находится в контакте с зараженным и если он не вакцинирован, то отправляется на изоляцию. Это вопрос серьезный".

"Хороним по 25 человек в день"

Спикер напомнил, что 6 октября прошло заседание регионального оперштаба, где сообщили, что волна заражений продолжает нарастать и "приобретает угрожающие обороты".

"Мы ежедневно хороним более 25 человек. Так что если нет противопоказаний по здоровью, убедительно прошу, давайте уважать окружающих, себя и вакцинируемся", – призвал спикер.

Действительно, число вновь зараженных в Алтайском крае растет каждые сутки. 6 октября в регионе установился новый рекорд по числу умерших пациентов с ковидом – 29 человек в сутки.

Напомним, 7 октября прошла первая организационная сессия АКЗС нового созыва, на которой депутаты избрали председателя, его заместителей, председателей комитетов и их замов.

Алтайский министр здравоохранения признал, что привитые умирают от COVID

Демократии в здравоохранении по вопросам вакцинации быть не должно, считает Дмитрий Попов. По мнению министра, антипрививочники угрожают безопасности окружающих

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей