Парламент Алтая готов обойтись тем же штатом при росте комитетов и фракций

Здание АКЗС
Здание АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Разросшейся в разы фракции КПРФ предоставили новый кабинет, а ее прежнее помещение отдали новичкам – "Коммунистам России"

В региональном парламенте сейчас изучают вопрос, насколько эффективно действующий аппарат сотрудников сможет обеспечить работу возросшего числа фракций и комитетов в новом созыве краевого заксобрания (АКЗС), приступившего к работе 7 октября. Об этом "Толку" рассказали в парламенте.

Напомним, в сентябре прошли выборы краевых депутатов, по итогам которых в новый созыв прошли представители не четырех, как раньше, а пяти партий – к парламентской четверке присоединились "Коммунисты России". А по итогам оргсессии число комитетов возросло с семи до девяти.

Таким образом, в АКЗС не только сформировали более эффективную структуру, как говорил спикер Александр Романенко, но и в политическом смысле "раздали всем сестрам по серьгам" – учли интересы различных политических сил, предоставив их представителям руководящие посты. "Единая Россия" не могла не пойти на такой шаг, так как потеряла даже простое большинство в АКЗС.

Но для аппарата, по данным "Толка", это стало проблемой и источником головной боли – нужно было придумать, как распределить специалистов, работающих в комитетах, во фракциях. В конце концов – как, кого и где рассадить.

Представительное здание парламента края имеет одну конструктивную особенность – его кабинеты и помещения расположены, по сути, по кругу при большом пустом пространстве в центре. Избытка помещений и площадей тут никогда особенно не было.

В АКЗС "Толку" сообщили, что в связи с увеличением численности фракции КПРФ (с 8 до 24 человек) ей предоставили более просторный кабинет. А их прежний кабинет достался "Коммунистам России".

Фракции "Единой России", "Справедливой России – За правду" и ЛДПР остались в прежних кабинетах.

Что касается распределения специалистов аппарата, то здесь, объяснили в парламенте, "ситуация частично упрощается тем, что каждый из новообразованных комитетов получил часть сферы ответственности прежних".

Среди консультантов уже существовало разделение компетенций, и в соответствии с ними их перераспределили в новые подразделения.

Тем не менее четкого ответа на вопрос о возможном увеличении численности аппарата в АКЗС пока не дают. Сейчас штат составляет 88 человек.

Напомним, ранее глава минфина края Данил Ситников сообщил, что в проекте бюджета на 2022 год на содержание АКЗС заложено 268 млн рублей. Но эта сумма включает в себя и выплату зарплаты некоторым депутатам, сотрудникам аппарата и все другие текущие затраты.

Зарплаты точно вырастут у бюджетников и тех, кто получает их в размере минимального размера оплаты труда. Власти призывают коммерческие структуры тоже не отставать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей