Председателя алтайского избиркома Ирину Акимову хотят оставить на новый срок

Политика, 12:29, 11.11.2021
Ирина Акимова
Ирина Акимова Фото: Виталий Барабаш

Акимова бессменно возглавляет Крайизбирком с 2009 года – почти 12 лет. Полномочия членов краевого избиркома длятся пять лет

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова предложила губернатору Алтайского края Виктору Томенко включить в новый состав крайизбиркома Ирину Акимову и Анну Пономаренко, которые в действующем занимают соответственно посты председателя и секретаря, сообщает сайт Избирательной комиссии Алтайского края. Срок полномочий действующего состава истекает в декабре.

По закону, Центризбирком предлагает органам власти в регионах две кандидатуры членов избиркома с правом решающего голоса, обязательные для назначения. В свою очередь, глава региона и парламент обязаны назначить по одному человеку на основе предложений ЦИК.

Губернатору региона, который должен назначить семь из 14 членов избирательной комиссии, рекомендовали оставить Ирину Акимову, а заксобранию, формирующему вторую половину, предложили Анну Пономаренко.

Других кандидатов в новый состав крайизбиркома выдвигают партии, общественные объединения, муниципальные депутаты, ЦИК и крайизбирком предыдущего состава.

Глава региона и парламент принимают предложения для определения новых членов комиссии в течение 30 дней. Отсчет начался с 19 октября.

Затем уже новый состав определит, кто какие должности займет. Но рекомендация ЦИК означает, что с высокой долей вероятности Ирина Акимова сохранит свой пост председателя.

Новому созыву алтайского избиркома предстоит уже в 2022 году провести крупномасштабную кампанию по выборам депутатов в муниципальные представительные органы. Речь идет не менее чем о 6 тысячах мандатов в большинстве городов и районов края.

Слабый пол или железные леди: что за женщины вошли в новый созыв АКЗС

Среди народных избранниц есть как сделавшие карьеру руководители, так и во многом случайные для алтайского парламента безработные

Лента новостей