Алтайская коммунистка не боится обвинений в предательстве после поддержки QR

Елена Хрусталева
Елена Хрусталева Фото: Виталий Барабаш

Елена Хрусталева рассказала, что ее профессиональное убеждение не позволило ей проголосовать против введения QR-кодов, так как это значило бы не поддерживать вакцинацию

Депутат Алтайского заксобрания (АКЗС) Елена Хрусталева единственная из фракции КПРФ проголосовала за поддержку федерального законопроекта об обязательном введении QR-кодов. Она рассказала "Толку", что заранее предупредила всех о своем решении и не могла изменить своему профессиональному убеждению. Обвинений в предательстве со стороны коллег по партии она не боится: "Моя врачебная совесть это вынесет".

На вопрос, как отреагировала фракция, Хрусталева ответила: "Ну как она могла отнестись, если вся остальная фракция голосует единогласно против, а один человек – за? Но мы серьезно еще этот вопрос не обсуждали".

Однако она подчеркнула, что ее позиция была известна заранее: депутат ее озвучила еще полтора месяца назад, высказывала в том числе публично в СМИ, на недавно прошедшем круглом столе в АКЗС:

"Я поставила в известность всех, рассказала о своей мотивации. Моя точка зрения сложилась по моим внутренним убеждениям, врачебным, профессиональным. Я считаю, что единственный способ победить эпидемию – это вакцинация. QR-код – это просто отметка, которая говорит, что человек привился. А в основе протеста – отмена не QR-кода, а вакцинации. Этого делать нельзя. Ничего страшного в этом нет".

О перспективе возможных обвинений со стороны коллег в предательстве Елена Хрусталева сказала: "Я долго живу на этом свете. Моя врачебная совесть вынесет. Я глубоко убеждена в своей правоте".

КПРФ стала единственной фракцией, которая проголосовала по вопросу неконсолидированно. "Единая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России" сообща поддержали законопроект, все представители "Справедливой России" высказались против. Из 23 депутатов КПРФ 21 проголосовал против, один – за, один – не предоставил ответ.

Между тем именно представители КПРФ на ноябрьской сессии жарче всех требовали, во-первых, сразу вынести отрицательный отзыв на законопроект, а во-вторых, опубликовать поименные итоги голосования.

Напомним, тогда депутаты решили не давать ответ сразу, а провести широкое обсуждение инициативы: прошли круглые столы в АКЗС, в Общественной палате края, на базе АлтГМУ.

Голосование проводилось опросным путем, так как заключение парламента нужно было отправить в Москву максимум до 10 декабря. В итоге из 67 депутатов 40 проголосовали за, 26 против, один не голосовал.

Не личное дело: алтайский ученый развеял 12 мифов о вакцинации против ковида

Верить можно только доказательной медицине – так считает доктор медицинских наук Сергей Широкоступ, который прокомментировал популярные мифы о вакцинации против коронавируса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей