Путин выступил против введения QR-кодов на транспорте под Новый год

Политика, 9:06, 15.12.2021
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Документ вызвал много вопросов у граждан, в том числе о том, как быть в экстренных жизненных ситуациях, когда нужно срочно куда-то поехать

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вводить QR-коды на транспорте перед Новым годом не стоит, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить подобного рода ограничения – достаточно сложная история", – заявил глава государства.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и министр транспорта РФ Виталий Савельев в своих докладах отметили, что законопроект вызвал много вопросов у россиян. В частности, что делать в экстренных ситуациях, когда нужно срочно уехать на транспорте.

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что в других странах такие меры вводятся временно, когда наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

Напомним, ранее в Госдуме решили снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в поездах и самолетах. Такое решение принято на основе мнений регионов и обращений граждан, а также диалога Государственной Думы с правительством.

Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов – на транспорте и в общественных местах. Теперь на рассмотрении остается только одна инициатива, по которой QR-код, медотвод или справка о перенесенном заболевании потребуются при посещении непродовольственных магазинов, ресторанов, учреждений культуры и массовых мероприятий.

В алтайских тюрьмах разрешили краткосрочные свидания по QR-кодам

Однако прийти на свидание к заключенным могут лишь те, у кого есть сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании

Лента новостей