В Алтайском крае решили заняться этикой поведения госслужащих

Политика, 17:29, 25.01.2022
Кресло. Депутат. Чиновник
Кресло. Депутат. Чиновник Фото: pexels.com

В Алтайском заксобрании 27 января состоится очередная сессия. Депутаты рассмотрят ряд важных законодательных инициатив

В Алтайском крае может появиться кодекс этики служебного поведения для госслужащих. Соответствующий вопрос рассмотрят на сессии АКЗС 27 января. Об этом говорится в повестке на сайте заксобрания.

Документ предполагает нормы, которые должны будут соблюдать чиновники при исполнении своих обязанностей. Однако пока конкретные его положения неизвестны, их утвердит глава региона.

Кроме того, на сессии депутаты обсудят основания для досрочного прекращения полномочий высокопоставленных госслужащих кроме утраты доверия. Речь идет о вице-губернаторах, министрах и других членах правительства. В частности, их могут освободить от должностей в случае смерти, подачи заявления об отставке, недееспособности, вступления в силу обвинительного приговора и др.

Еще один вопрос касается смягчения алтайского закона о запрете на продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным газом, к которым относятся в том числе и зажигалки. Сейчас соответствующее ограничение действует до 18 лет, однако предлагается снизить этот порог до 14 лет. Дело в том, что действующая норма ущемляет права граждан на пользование этими средствами. Также предлагается обязывать продавцов отказывать в продаже баллончиков с газом, если покупатель не подтвердил свой возраст.

Ранее председатель АКЗС Александр Романенко одобрил решение отложить закон о QR-кодах.

Четверть депутатов Алтайского заксобрания остаются не привитыми от коронавируса

Две фракции, которые яростнее всего выступали против закона о QR-кодах, оказались самыми разнородными по уровню вакцинированности от ковида

Лента новостей