Четверть депутатов Алтайского заксобрания остаются не привитыми от коронавируса

Зал заседаний АКЗС
Зал заседаний АКЗС Фото: пресс-служба АКЗС

Две фракции, которые яростнее всего выступали против закона о QR-кодах, оказались самыми разнородными по уровню вакцинированности от ковида

Из 68 депутатов Алтайского краевого заксобрания вакцинированы, по данным на 14 января, 50 человек, сообщили "Толку" в пресс-службе парламента. Полностью привиты члены только одной фракции – ЛДПР, не болели и не стали вакцинироваться шесть депутатов.

Как следует из предоставленных данных:

  • 50 депутатов сделали прививку,
  • 11 официально переболели и имеют подтвержденные высокие титры антител,
  • 6 не переболели и не вакцинированы,
  • 1 официальный медотвод.

Как вакцинировались во фракциях

В "Единой России" привились 26 депутатов из 31, четверо переболели, а один пока в стане "штрафников" – и не болел, и не вакцинировался. По данным "Толка", речь идет о новичке этого созыва, 33-летнем Артеме Сафонове.

В КПРФ из 24 членов фракции 15 сделали прививки, у пяти есть антитела после болезни, еще четыре депутата не болели и не вакцинировались.

В "Справедливой России" из пяти человек только двое привиты, один переболел, еще один официально не был на больничном, но у него есть антитела, поэтому прививаться он не хочет. И у эсеров единственный в АКЗС медотвод – у Евгении Боровиковой, в чем она сама ранее признавалась.

В ЛДПР все вакцинированы.

У "Коммунистов России" трое сделали прививки, один официально переболел.

На минувшей неделе депутаты АКЗС окончательно высказали свое мнение относительно федерального законопроекта о QR-кодах (позже его сняли с рассмотрения). Из всех пяти фракций краевого парламента документ поддержали "ЕР", ЛДПР и комроссы. Эсеры в полном составе проголосовали против, а КПРФ решила бойкотировать процедуру и не прислала опросные листы.

"Не могла выбросить мандат"

На первой сессии нового созыва, напомним, спикер парламента Александр Романенко был обескуражен числом непривитых депутатов, большая часть из которых пришлась на фракцию КПРФ.

Позже к двум последним сессиям – ноябрьской и декабрьской – в АКЗС выпускали специальный документ, который требовал при отсутствии прививки и справки о перенесенном ковиде сдавать свежий ПЦР-тест на коронавирус. Без него парламентариев на сессию не допускали.

Александр Романенко неоднократно призывал депутатов делать прививки самим и призывать к этому избирателей на своих округах, так как, подчеркивал спикер, только достижение коллективного иммунитета может защитить от распространения ковида и его тяжелых последствий.

Людмила Клюшникова из КПРФ, в свою очередь, рассказала "Толку", что если бы она работала в другом месте, а не в АКЗС, и ее бы заставляли сделать прививку, то уволилась бы. Но, будучи депутатом, вакцинировалась.

Она объяснила, что "не могла просто выбросить мандат", так ее выбрали люди: "Иначе получилось бы, что я в защиту собственных интересов наплевала бы на всех остальных. Отказ от мандата стал бы предательством моих избирателей".

Алтайская коммунистка не боится обвинений в предательстве после поддержки QR

Елена Хрусталева рассказала, что ее профессиональное убеждение не позволило ей проголосовать против введения QR-кодов, так как это значило бы не поддерживать вакцинацию

Лента новостей