"Давайте пить разрешим?": депутаты обсудили инициативу о продаже зажигалок детям

Политика, 15:47, 26.01.2022
Михаил Зайцев
Михаил Зайцев Фото: ЕР

Парламентарий из КПРФ считает, что запрет на продажу зажигалок и газовых баллончиков ограничивает права подростков и провоцирует их превращение в "мягкие игрушки"

Депутат-коммунист Михаил Зайцев накануне сессии АКЗС презентовал инициативу перед фракциями краевого парламента о продаже зажигалок и газовых баллончиков подросткам с 14 лет. Действующее в крае ограничение, по мнению представителя КПРФ, ущемляет права подрастающего поколения.

"Подростки будут считать себя неполноценными"

Депутат выступил накануне на презентации законопроекта на заседании фракции "Единой России".

"Дети не должны нести ответственность за пробелы в воспитании. По статистике, от кухонных ножей людей гибнет тоже немало. Давайте и это запретим, пусть пальцем хлеб режут. Нанюхаются они или нет – этим пусть специальные органы занимаются, но ущемлять их права не нужно. Кого мы хотим вырастить – защитников Родины или мягкие игрушки? Ограничивать права детей неразумно, это будет влиять на их морально-психологическое состояние", – сказал депутат.

Депутаты "Единой России" включились в обсуждение инициативы. Юлия Фролова, возглавляющая филиал Алтайского транспортного техникума в селе Первомайском, отметила, что выступает категорически против законопроекта.

"Я работаю с подростками, поверьте, ограничения должны быть. Я точно знаю, что именно категория от 14 до 16 находится в зоне риска", – заметила депутат.

Давай стричься: подросток с зажигалкой поглумилась над бездомным

Девочка оказалась блогером, она сняла происходящее на видео и в дальнейшем опубликовала ролик в социальных сетях

"Мы смотрим с вами на разных детей. Что ж, им теперь все до 25 лет запрещать? Подростки уже реально отвечают за свои проступки и все понимают", – парировал коммунист.

Глава комитета АКЗС по бюджету Антон Васильев спросил, от чего конкретно депутат хочет защитить подростков.

"У нас есть Конституция РФ, она гарантирует права и свободы, а мы все ограничиваем. Подростки будут считать себя неполноценными членами нашего общества", – настаивал Зайцев.

Может, легализовать продажу алкоголя?

Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько вспомнил, что, когда он был школьником, в крае вступил в силу закон о комендантском часе для подростков.

"Меня, конечно, это крайне возмущало. Я говорил: "Да что там они придумали? Я гулял до 12 ночи, а теперь должен до 11. Мои права ограничили". Но нынешнее поколение к этим ограничениям относится абсолютно адекватно, это часть их повседневной жизни. Ограничительные меры в том числе носят воспитательный характер. Поймите, речь не об ограничении прав, а о воспитании, о защите жизни и здоровья наших детей. Если у нас такие сознательные дети, может, мы им пить и курить разрешим, курить марихуану? Вы считаете, что нам так нужно поступить?" – сказал депутат.

Зайцев еще раз подчеркнул, что ребенок с 14 лет сам должен отвечать за свои проступки и добавил, что если "кто-то считает, что нужно легализовать продажу алкогольной продукции для подростков, то может выйти с такой инициативой".

В Горняке подростки подожгли 14-летнего школьника, облив бензином

Пострадавшего с ожогом 50% поверхности тела экстренно госпитализировали вертолетом медицины катастроф в клинику краевого центра

Продолжая дискуссию, Игорь Панарин напомнил коллеге из КПРФ недавний случай гибели подростка в Бийске, который, по одной из версий, скончался после курения вейпа. "Вы определитесь, что для вас ценнее – жизнь детей или некие моральные страдания, о которых вы говорите", – заметил депутат.

Отчаявшись убедить единороссов, Михаил Зайцев сказал, что уверен, что многие хотели бы поддержать его, но молчат.

"Закон, который вы предлагаете поправить, мы обсуждали не один месяц, советовались с экспертами, специалистами, а вы сейчас настаиваете на принятии поправок сразу в двух чтениях, не приводя при этом каких-то адекватных аргументов", – завершил дискуссию руководитель фракции Сергей Приб.

Законопроект, предложенный КПРФ, внесли в повестку сессии АКЗС 27 января, но ожидается, что его исключат из-за отрицательного заключения комитета по здравоохранению. Отрицательное заключение по законопроекту уже дали уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, детский омбудсмен и региональный следственный комитет.

Депутаты запретили продавать детям напитки-энергетики и зажигалки, но не везде

Эти поправки в закон становились предметом ожесточенной дискуссии внутри фракции "Единая Россия", а их окончательный вариант стал компромиссом между интересами медиков и продавцов энергетиков

Читать tolknews.ru в

Лента новостей