Менять кардинально. Алтайские единороссы хотят взять большинство на выборах-2022

Политика, 14:00, 27.01.2022
Конференция алтайского отделения партии "Единая Россия"
Конференция алтайского отделения партии "Единая Россия" Фото: Александра Черданцева

Партия власти признала свои ошибки на выборах прошлого года и намерена не допустить провалов в работе кандидатов в новой кампании

Алтайские единороссы начали подготовку к большой муниципальной избирательной кампании 2022 года. На конференции 26 января они провели обновления руководящих органов партии, которым в числе прочего предстоит отвечать и за выборы, признали свои недоработки в прошлом избирательном цикле и сделали установки на новый.

Кадровые перемены

Партия провела традиционную ротацию кадров. Накануне краевой конференции в "ЕР" обновили глав в 21 местном отделении. В том числе и в Барнауле, где партячейку возглавил мэр города Вячеслав Франк.

А 26 января единороссы переизбрали Александра Романенко главой регионального отделения. В числе кандидатов на этот пост был также экс-депутат краевого парламента, бизнес-омбудсмен Андрей Осипов. Его на голосование выдвинула единоросс Татьяна Ильюченко. Осипов поблагодарил коллег за совместную работу, но сразу же отдал свой голос Романенко.

"Я в партии 14 лет, знаю тот объем работы, который имеет секретарь регионального отделения. И считаю, что эту работу и ответственность за нее нужно возложить на плечи Александра Романенко", – сказал Осипов, вызвав в зале одобрительные возгласы.

Свои голоса Романенко еще на пять лет отдали и почти все остальные делегаты: 159 человек из 167, у которых было такое право. Осипов получил шесть голосов, остальные бюллетени оказались недействительными.

"Пять лет назад вы доверили мне право руководить партийной организацией. И все эти годы мы вместе работали на развитие региона. Сделано много, но есть еще много задач", – сказал сам Романенко.

Александр Романенко на конференции алтайского отделения партии "Единая Россия"
Александр Романенко на конференции алтайского отделения партии "Единая Россия"
Фото: Александра Черданцева

Обновился и политсовет регионального отделения. Из него вышло 23 человека, столько же зашло новых.

В числе выбывших экс-депутаты АКЗС от партии – Алексей Найден, Анатолий Суворов, Наталья Цепенко, Сергей Лямин, Альберт Лунев и другие, экс-сенатор Сергей Белоусов, экс-депутаты Госдумы Николай Герасименко и Валерий Елыкомов. Больше нет в политсовете бывшего замглавы администрации Барнаула и также бывшего главного единоросса города Юрия Еремеева. И несколько глав муниципалитетов, в том числе и уже покинувших свои посты.

А вошли в руководящий орган партии, состоящий из 115 членов, новые депутаты краевого парламента, главы районов, руководители местных отделений партии. А также начальник краевого управления по предпринимательству Александр Евстигнеев, гендиректор АО "Курорт Белокуриха" Константин Ежов, руководитель Бийского технологического института Максим Ленский.

Из состава же президиума политсовета исключили мэра Бийска Александра Студеникина, главу Кулундинского района Сергея Балухина и уже упомянутого Валерия Елыкомова. Их места в "совете директоров" заняли заместитель гендиректора АО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов, замглавы исполкома ЕР Иван Гладких (в ближайшее время он возглавит исполком) и глава Завьяловского района Николай Губерт.

Задачи на выборы

И глава партии Александр Романенко, и губернатор региона Виктор Томенко (входит в президиум политсовета) затронули в своих выступления болезненную для партии тему – результаты выборов 2021 года.

"У партии были успехи, были и поражения, не всех результатов удалось достичь. Но, несмотря на это, партии есть с чем выходить к людям. Есть что предъявить в качестве результатов своей деятельности <…>. "Единая Россия" остается основной движущей политической силой в регионе, продолжает определять основные векторы развития региона", – задал оптимистичный тон конференции Томенко.

Он отметил, что на изменение политического расклада повлияло много внешних факторов: от международной обстановки до пандемии и инфляции в стране. Все это надо учитывать, готовясь к новой кампании. Партия взяла ответственность за развитие Алтайского края, эти позиции необходимо не просто сохранить, но и усилить.

А потому надо "взвешенно сформировать органы управления партии" и сделать выводы по подбору кандидатов и в целом работы, подытожил Виктор Томенко.

Александр Романенко напомнил, что за последнее пять лет партия весьма успешно прошла масштабную муниципальную кампанию 2017 года, выборы президента и губернатора в 2018-м, голосование по поправкам в Конституцию страны в 2020 году. А вот в 2021-м на выборах депутатов Госдумы и краевого парламента партия получила уже не столь высокий результат.

Одна из причин – качество подбора кандидатов. Другая – недоработка и со стороны кандидатов, и в целом партии. Да, бренд "ЕР" удержать смогла – взяла по спискам в АКЗС примерно те же проценты, что и пять лет назад. Но потеряла несколько одномандатных округов.

"Мы живем в ином мире, работать, как прежде, уже не получится. А потому мы должны кардинально пересмотреть методы нашей работы. Более внимательно подходить к подбору кандидатов, которые готовы к настоящей политической конкуренции. Нужно сделать больший упор на работу с людьми", – сказал секретарь реготделения.

Руководство партии ставит перед единороссами задачу – активнее и тщательнее готовиться к новой кампании. Избрать предстоит 5 816 депутатов муниципального уровня и 148 глав. И подтвердить результат 2017 года.

Партии нужно повысить активность на местах, перезапустить работу региональной и местных общественных приемных, искать новые пути работы с избирателями. К этому он призвал присоединиться также и депутатов краевого и федерального уровней.

Итоги работы партии

Но не выборами едиными. По словам Александра Романенко, за последние пять лет партия сделала для региона многое. Участвовала в формировании законодательства, в реализации в регионе 12 национальных проектов и 52 региональных программ, активисты и депутаты сформировали большой корпус волонтеров для помощи социально незащищенным гражданам и медикам в период пандемии.

Отдельно Романенко остановился на работе 15 партийных проектов. На четыре основных из них – "Безопасные дороги", "Городская среда", "Детский спорт" и "Культура малой родины" – из федерального и краевого бюджетов было выделено за эти годы более 3,7 млрд рублей.

Партия активно занимается и обращениями граждан. Даже в период пандемии, когда пришлось оказаться от личных встреч в приемной партии в пользу дистанционных форматов, отработали почти две тысячи обращений. Хотя и тут надо работать намного активнее, добавил Андрей Осипов, который, кроме всего прочего, является главой региональной общественной приемной партии.

В общем, задач себе единороссы поставили великое множество. И руководство пообещало строго спрашивать за их исполнение.

В алтайской "Единой России" состоит 30 590 членов, еще 20 153 человека числятся сторонниками. С каждым годом и первых, и вторых становится все больше. Так, за последние пять лет в партию вступило 3,8 тысячи человек. В крае создано 699 фракций "ЕР" от краевого до местного представительных органов, в которые входит 5 467 депутатов.
Председатель АКЗС одобрил решение отложить закон о QR-кодах

Правительство РФ и партия "Единая Россия" предложили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах и отправить его на доработку

Лента новостей