"Новые люди" начали муниципальную избирательную кампанию в Алтайском крае

Политика, 8:30, 14.02.2022
Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди"
Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди" Фото: предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Партия "Новые люди" дала старт муниципальной избирательной кампании 2022 года в Алтайском крае. Чтобы объявить об этом, из Москвы в Барнаул приехал руководитель исполкома, зампредседателя партии

На пресс-конференции 11 февраля Александр Даванков рассказал, как "Новые люди" будут готовиться к грядущим выборам, и что сейчас происходит с алтайским отделением партии.

"Пария "Новые люди" должна привносить новый взгляд"

В сентябре 2022 года "Новые люди" не смогли поучаствовать в выборах в алтайское Заксобрание. Из-за проблем с подписями они выбыли из гонки в АКЗС и боролись за голоса только в думской кампании. В Госдуму политическая сила прошла, и в нижней палате российского парламента появилась новая фракция.

Благодаря этому "Новым людям" теперь не нужно собирать подписи, и они совершенно точно будет участвовать в муниципальных выборах в Алтайском крае. По словам предпринимателя, партия намерена занять второе или третье место. Но для этого важно найти достойных кандидатов. В этом году к их отбору подойдут особенно тщательно. Каждому желающему представлять "Новых людей" на выборах придется пройти несколько ступеней, чтобы взобраться на партийный Олимп. Сейчас начался открытый конкурс. Затем состоится "школа депутатов" и внутреннее партийное голосование, на котором барнаульцы изберут себе кандидатов от НЛ.

Александр Даванков рассказывает, что "школа депутатов" должна будет дать потенциальным участникам кампании нужные знания о политике и о том, как управлять муниципалитетом.

"За полгода необходимо рассказать, как должен выглядеть современный город. Если они эти знания воспринимают, то, возможно, это наши депутаты. У нас есть несколько курсов обучения. Здесь важно научить человека не всему, а современному взгляду. "Новые люди" должны привносить новый взгляд", – рассказал бизнесмен.

Есть несколько требований к кандидатам. Во-первых, претендент должен иметь соответствующее времени мышление и быть новичком в политике. Но, отмечает Даванков, никто не сможет пойти на выборы от "Новых людей", "как Лунтик, который только что родился". Должен быть так называемый социальный багаж. То есть, человеку необходимо быть лидером какого-нибудь местного сообщества, которое способно пойти за ним. Такой активист способен привести с собой людей, желающих изменений.

"Стремимся собрать пул людей, которые хотят перемен. Дальше мы будем смотреть, что они могут, что они знают, насколько они содержательны. Количество персоналий будет со временем уменьшаться. Мы намерены выставить на выборы кандидатов, которые будут вдохновлять людей в городе. Вдохновение – одно из наших любимых слов", – признается Даванков.

"Совместить желаемое с возможным"

Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди"
Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди"
Фото: предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Претенденты на депутатское кресло должны быть готовы решать накопившийся ворох проблем муниципалитетов (например, Бийска и Рубцовска) даже при ограниченном финансировании, отмечает Александр Даванков. Кандидатов спросят, как они намерены при малых ресурсах сделать жизнь людей комфортной и приятной.

Однако и с Барнаулом тоже надо много работать, чтобы сделать его удобным для жизни. По словам Даванкова, краевую столицу нужно менять и улучшать. Здесь "Новые люди" намерены создать фракцию в гордуме, которая постарается остановить миграцию активной молодежи из города и отстаивать интересы желающих изменений жителей.

Но о каких переменах речь? Во-первых, "Новые люди" выступают за развитие туризма в Барнауле и в крае. Зампредседателя партии отмечает, что регион является экологической жемчужиной России, и поэтому туризм здесь надо развивать. Пока даже Барнаул не готов приему гостей, уверен Даванков. Чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, нужно заниматься экологией и вводить субсидии для перевозчиков, так как "перелеты не всем по карману".

"На Алтае прекрасная, уникальная природа. Это, по сути, готовый туристический продукт, который можно очень хорошо продать не только в России, но и за границей. Главное, грамотно упаковать его", – говорит руководитель исполкома партии.

Чтобы решить проблемы, связанные с разбитых дорогами, ветхим жильем или нехваткой зеленых зон, необходимо повышать качество муниципального управления. А чтобы в городе стало больше денег, надо поддерживать малый и средней бизнес, уверен Даванков. Так, партия выступает за дешевые кредиты и низкие налоги вместо бесконечных проверок и бюрократии. По мнению "Новых людей", максимальный размер льготных кредитов для бизнеса стоит увеличить с пяти до семи миллионов рублей. Это поможет сохранить рабочие места и зарплаты.

Еще одна экономическая мера – замена трех сборов на единый налог с оборота. Сначала он должен составлять 7%, а затем снизиться до 5%. Это, по мнению представителей партии, способно поднять зарплаты работникам на 20% и вывести из тени бизнес. Государство при таком сценарии также не будет терять деньги.

Кроме того, бизнесменов в городе тоже нужно обучать. "Новые люди" выступают за создание на базе действующих вузов факультетов по предпринимательству. Все эти реформы должны повысить качество жизни барнаульцев и жителей края.

Новые задачи

Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди"
Александр Даванков, заместитель председателя партии "Новые люди"
Фото: предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Пока же алтайское отделение "Новых людей" не только ищет кандидатов, но и переформатируется. После сентябрьской кампании 2021 года региональный филиал партии находится на стадии "пересборки". У новой структуры будут новые задачи. В ноябре 2021 года реготделение вместо Максима Товолошкина возглавила 27-летняя Ксения Киреева.

Напомним, что муниципальные выборы в Алтайском крае состоятся 11 сентября 2022 года. Они станут самыми масштабными в стране. При этом в их преддверии в Бийске и в Рубцовске могут и вовсе изменить избирательную систему. Голосования по спискам там намерены отменить и оставить только одномандатные округа. В таком случае проголосовать можно будет только за конкретного кандидата, а не за партию.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей