Путин обратился к россиянам и соотечественникам из-за ситуации на Украине

Политика, 10:08, 22.02.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: twitter.com/KremlinRussia

Президент России Владимир Путин провел телеобращение к гражданам страны. Главной темой его обращения стали отношения с Украиной и, в частности, критическая ситуация на Донбассе

Вечером 21 февраля Владимир Путин вышел с видеообращением к россиянам и соотечественникам. О чем говорил президент, сообщает 360tv.

Президент отметил, что Украина для России не просто соседняя страна, а часть истории, культуры, и подчеркнул, что ситуация в Донбассе стала критической. По словам Путина, современную Украину целиком создала Россия "за счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал".

"Зачем надо было делать такие щедрые подарки, о которых даже самые ярые националисты и мечтать не могли", – сказал Путин о подаренном Хрущевым Крыме.

Украину наших дней президент называет страной "имени Владимира Ильича Ленина", отмечая, что он стал ее автором и архитектором. Этот факт доказывают архивные документы, отметил президент.

"Большевики буквально втиснули Донбасс в состав Украины", – напомнил Путин.

Также президент подчеркнул, что Россия после развала СССР помогала странам СНГ, включая Украину, несмотря на несправедливости, обман и грабеж страны. Путин отмечает, что Украина лишь копировала модель государственности, потому что сама никогда ее не имела. Он добавил, что ее в этой стране разъела коррупция, чем в 2014 году воспользовались националисты при поддержке Запада.

По словам Путина, власть на Украине захватили радикалы и организовали террор, в стране прошла серия убийств, за которые не были наказаны преступники. Президент отметил, что в России их знают поименно, и покарают.

Глава Российского государства отмечает, что у многих украинцев нет денег, даже чтобы оплатить коммунальные услуги. Произошло это, по его словам, оттого, что приданое от Российской империи "растащили и промотали". Также он говорит, что на Украине превзошли своих западных наставников и изобрели санкции против собственных граждан.

"Это не пустая бравада. Киеву создать ядерное оружие будет проще, чем другим странам. Ситуация с его появлением изменится самым кардинальным образом, не можем не реагировать", – прокомментировал Путин заявление Зеленского насчет ядерного оружия.

По его словам, ничего не поменяет для России вступление Украины в НАТО хоть сейчас, хоть позже. При этом президент отмечает, что в начале 2000-х он спрашивал у Клинтона про отношение о вступлении в НАТО России, но там отнеслись к идее холодно.

Также Путин сказал, что расширились возможности внезапного удара по РФ. У России есть все основания полагать, что вступление Украины в НАТО и развертывание вооружений альянса в этой стране – предрешенный вопрос, заявил глава государства.

Президент отмечает, что в НАТО игнорируют опасения РФ за свою безопасность и намерены продолжить это, однако Москва с этим не согласна.

В конце своего выступления Путин решил признать суверенитет ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что 22 февраля президент России подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Путин поручил выплатить 10 тысяч рублей беженцам из ДНР и ЛНР

Ситуация на востоке Украины обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах. Одна мирная жительница была ранена

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей