Эксперты прокомментировали вероятность войны с участием России

Политика, 11:59, 22.02.2022
Флаг России
Флаг России Фото: pixabay.com

Конфликт между двумя странами обострился на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Эксперты считают, что накаленным отношение к России будет еще несколько лет

На фоне начавшейся информационной войны жители России и Украины начали переживать, что начнутся настоящие боевые действия. Немецкий политолог Александр Рар заявляет, что признание РФ независимости Донецкой и Луганской народных республик определит отношение к России в мире в ближайшие пару лет, сообщают "Известия".

По словам политолога, вторжения на Украину не будет. Однако надо понимать, что такой шаг со стороны России запустила целую цепочку событий, которые определяют отношение к стране. В качестве иллюстрации он приводит в пример присоединение Крыма.

"Россия выполнила программу-максимум – показала свое желание бороться за собственную безопасность в Европе", – подчеркнул Александр Рар.

Российский политолог и социолог Георгий Сатаров тоже отмечает, что начало войны маловероятно. Однако, по его словам, по отношению к России страны введут санкции (что уже и произошло), сообщает "Федерал Пресс".

Сложившуюся ситуацию на Украине эксперт называет гибридной войной, когда на территории противника создается рычаг, некая "раковая опухоль", которая ее все время разъедает. Признав независимость республик, Путин как бы "прооперировал" Украину.

Для России это все может обернуться не только санкциями и наплывом беженцев. Сатаров отмечает, что вскоре федеральная власть может ввести новый режим управления всей страной, что повлечет за собой новый виток репрессий.

В МИД России заявляют, что страны Запада отрицают страдания жителей Донбасса от действий Киева и называют дату вторжения России на территорию Украины – 22 февраля, сообщает "Курьер.Среда".

Политолог Владимир Леонтьев считает это очередным фейком, так как Запад понимает, что воевать с Россией невыгодно и им лучше ввести санкции. Также эксперт добавил, что все, что происходит сейчас, не похоже на войну, но он не отрицает ее возможности.

"Что касается готовности России к войне, то наша страна всегда готова, но не нападать, а защищать свой народ", – сказал эксперт.

Напомним, что 22 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а Владимир Зеленский назвал такие действия России нарушением территориальной целостности Украины, за которые Москве придется ответить.

Зеленский заявил, что Украина ничего и никому не отдаст

Президент Украины обратился к соотечественникам на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Зеленский сохранит границы и не намерен отдавать территорию

Лента новостей