Эксперты оценили вероятность вступления Украины в Евросоюз

Политика, 10:14, 02.03.2022
Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза Фото: pixabay.com

Президент Украины подписал заявку на членство страны в ЕС. За вхождение в состав Евросоюза высказались уже восемь стран. Однако эксперты считают, что от всех членов получить согласие не получится

Политолог Вадим Трухачев оценил вероятность вступления Украины в Евросоюз как маловероятную. По его словам, подача Зеленским заявки на вступление – пропагандистский ход, который призван показать, что Европа делает шаг навстречу Украине, сообщает "Взгляд".

Одобрили вхождение Украины в ЕС пока восемь стран. Однако, по его словам, единства от всех 27 членов ожидать не стоит. А именно согласие всех без исключения участников нужно получить, чтобы принять новую страну.

Со слов Трухачева, оплачивать членство Украины в ЕС должны Германия, Франция, Нидерланды и Австрия. Однако ни одна из этих стран не высказала интереса в принятии нового государства в Евросоюз.

Южные страны, зависящие от дотаций Брюсселя, в частности Португалия и Греция, по прогнозам политолога, тоже откажут Украине. Для подтверждения своих слов он приводит в пример Хорватию, которая вошла в ЕС только в 2013 году.

"Война там закончилась в 1995 году, и последствия бойни устранили в 1998. То есть от решения вопросов, связанных с границами и послевоенным урегулированием, до членства в ЕС прошло 15 лет", – отметил Трухачев.

Эксперт предполагает, что европейские налогоплательщики не согласятся "посадить на шею" Украину. С его слов, в Евросоюзе еще не примирились с вступлением Болгарии, Румынии и Хорватии. К тому же в планах ЕС расширить Балканы, что обойдется им недешево. Какую-то расширенную модель сотрудничества может придумать, по мнению Трухачева, Брюссель. Однако он подчеркивает, что это "не будет членством в любом случае".

Ранее политолог и экономист прокомментировали ситуацию на Украине. Эксперты уверены, что долгими военные действия не будут.

Евросоюз закрыл воздушное пространство для всех российских самолетов

Евросоюз запретил полеты российских самолетов. Воздушное пространство будет закрыто для всех самолетов России, включая частные

Лента новостей