Политолог и экономист прокомментировали ситуацию на Украине

Телеканал, 20:10, 24.02.2022

Россияне и украинцы в панике после начала спецоперации в Донбассе. Однако сами жители самопровозглашенных республик заявляют, что уже привыкли к бомбежкам

Сегодня Владимир Путин заявил о специальной военной операции. Спустя несколько часов Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Этим утром жители Украины вставали под военную сирену. На территорию самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР зашли миротворческие войска. Украина в ответ объявила мобилизацию. С утра в интернете стали появляться видео взрывов. Российское минобороны заявило, что бомбит только военные объекты.

Через несколько часов после начала спецоперации жители Украины стали пытаться покинуть крупные города, эвакуироваться в ближайшие страны. Из-за этого на дорогах образовались пробки, жители бежали в панике.

"Толку" удалось связаться с жителями Донбасса, чью независимость два дня назад признала Россия и несколько стран. Люди в ДНР и ЛНР говорят, что у них к происходящему относятся иначе.

"Мы настолько ко всему привыкли, что даже не возникает паника, город живет своим ритмом, люди пошли на работу", – говорит местный житель.

Молодой человек объясняет, что военная обстановка в их жизни не прекращается с 2014-го года. В 2016 она перешла в фоновый режим, сейчас – обострение.

"За восемь лет существования в подобных рамках начали привыкать к тому, что может случиться обстрел, взрыв какой-либо, теракт"
"Как человек, который живет в условиях боевых действий, это очень страшно", "Помощи население Луганской и Донецкой республики ждало точно. В каком виде она должна была прийти, не понятно. Но то, что нам надо, чтобы пришел мир" – говорят местные.

Тем не менее, единого мнения о происходящем у жителей Донбасса нет.

По мнению алтайского политолога Константина Лукина, для жителей России спецоперация мало что несет. А в политическом и стратегическом плане действий спустя восемь лет после крымской войны эксперт одобрил такие действия.

"Мы пережили тех, кто мог выступать против. Мы пробовали выйти на Европу, Америку и все остальные страны со своими требованиями. Но не получив ничего в ответ, войсковая операция, которая действует с точки зрения блиц-крига, оправдывает все, что существовало до этого", – считает эксперт.

Кроме военных действий, сейчас многих россиян волнуют экономические последствия. Местные экономисты не советуют уже менять рубли на доллары: курс валют скачет из-за нестабильности ситуации, но маленький лайфхак эксперт все же подсказал.

"Я вот, допустим, деньги перевел на карту "Мир" Ну так, на всякий случай", – говорит экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг.

Некоторые общероссийские и местные эксперты уверены, что долгими военные действия не будут. В крае тем временем готовятся принимать беженцев. Точное количество людей, которых у нас готовы принять, власти пока не называют.

Напомним, что 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе на фоне недавней просьбы ДНР и ЛНР о помощи в отражении агрессии Украины.

Глава государства отметил, что России "не оставили ни одной возможности защитить наших людей, кроме той, которую мы используем сегодня".

Барнаульцы отказываются продавать недвижимость из-за конфликта в Украине

Вооруженный конфликт России с Украиной, массовое введение санкций против РФ и падение рубля заставили паниковать жителей Алтайского края. Владельцы недвижимости отказываются ее продавать

Лента новостей