На алтайском курорте "Манжерок" рухнули строительные конструкции

Курорт "Манжерок"
Курорт "Манжерок" Фото: vk.com/manzherok_resort

Предположительно, масштаб повреждений в результате обрушения довольно большой. ЧП произошло на стройплощадке рядом с канатной дорогой

В Республике Алтай на территории горнолыжного всесезонного курорта "Манжерок" рухнула часть строительных конструкций, сообщает ИА "Банкфакс".

В управляющей компании рассказали, что ЧП случилось при возведении крупного отеля. По словам представительницы организации, пострадавших нет. В пресс-службе МЧС по региону уточнили, что сигналы о подобных происшествиях в ведомство не поступали.

Инцидент произошел на строительной площадке пятизвездочного отеля. Ранее замдиректора Джамшед Лутфуллоев отметил, что объект планируют закончить в декабре 2022 года. По словам главы минприроды по региону Екатерины Пивоваровой, ввод отеля в эксплуатацию увеличит возможности по приему гостей, а возведение идет большими темпами.

"На территории строительной площадки курорта "Манжерок" произошло незначительное обрушение лесов. Никто из персонала не пострадал. На сроки сдачи объекта инцидент влияния не окажет. Горнолыжный комплекс функционирует в штатном режиме", – пояснили "Толку" в администрации всесезонного курорта "Манжерок".

Между тем на сайте курорта указано, что гостиничный комплекс рассчитан на 300 номеров. В нем также разместят конференц-зал, зону SPA с бассейном и спортзалом и несколько ресторанов. На верхних этажах оборудуют смотровые площадки. По данным местного инвестиционного портала, проект имеет статус регионального значения.

Напомним, что Сбер является собственником комплекса "Манжерок" и инвестирует в его развитие. Речь шла о вложениях в 4 млрд рублей в дополнение к тем средствам, которые направили ранее, в том числе на строительство новой канатной дороги и развитие инфраструктуры.

При этом проект сопровождался массовым хищением на сумму в 136 млн рублей. Фигурантами уголовных разбирательств стали фирмы-подрядчики, а также первый вице-губернатор Республики Алтай Роберт Пальталлер. Его дело в настоящее время рассматривают в суде.

Ранее стало известно, что жильцы барнаульской многоэтажки жалуются, что их дом разваливается на две части. По словам местных жителей, недавно кирпичи с фасада дома упали рядом с подъездом. При этом якобы их быстро убрали и "опять забыли".

Стройка года. Могут ли в Барнауле отложить реконструкцию моста на Новом рынке

Подорожание стройматериалов стало проблемой для Алтайского края еще в 2021 году. Санкции западных стран и рост курса доллара этот процесс усилили, поставив многие проекты под угрозу срыва

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей