В кемеровской шахте "Листвяжная" на выработке появился газ

Шахта
Шахта Фото: pixabay.com

Рабочие спускались в шахту и заметили превышение уровня газа, предположительно метана. Эвакуировали 134 человек, семь из них отправили в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров

В Кемеровской области в шахте "Листвяжная" обнаружили газ, сообщает ТАСС.

Сообщается, что утром 22 марта на шахте произошел сбой в системе вентиляции. Как сообщили в министерстве угольной промышленности региона при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор произошла задержка на восемь минут. Такая задержка, по регламенту, может составлять до десяти минут, однако для обеспечения безопасности рабочих из шахты эвакуировали. Всего под землей находилось 134 человека.

Семь человек, которые успели надышаться газом, отправили в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров.

"Прибывшие медицинские бригады оказывают помощь пострадавшим. Прибывшие отделения горноспасателей приступили к обследованию выработок", – рассказали в пресс-службе предприятия. Работы на шахте приостановили до выяснения причин происшествия.

Позже в прокуратуре сообщили, что на шахте зафиксировали превышение содержания углекислого газа.

Напомним, что подобная ситуация случалась 25 ноября 2021 года. Тогда на шахте произошло задымление и погибли 52 человека.

Работники рассказали о нарушениях на шахте в Кузбассе, где погибли люди

Ранее в Ростехнадзоре рассказали, что в текущем году на шахте "Листвяжная" в Кузбассе провели 127 проверок и выявили более 900 нарушений. Девять раз работу приостанавливали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей