Работники рассказали о нарушениях на шахте в Кузбассе, где погибли люди

В шахте
В шахте Фото: pixabay.com

Ранее в Ростехнадзоре рассказали, что в текущем году на шахте "Листвяжная" в Кузбассе провели 127 проверок и выявили более 900 нарушений. Девять раз работу приостанавливали

Сотрудник шахты "Листвяжная" в Кемеровской области рассказал, что руководство предприятия недостаточно обеспечивало безопасность горняков, сообщает "РЕН ТВ".

"К этому все и шло, рано или поздно авария бы произошла, потому что начальство очень грубо закрывало глаза на ситуацию в шахте", – отметил он.

По его словам, руководство знало о нарушениях техники безопасности в шахте, но ничего с этим не делало, так как нужно было выполнить план по добыче угля. Кроме того, горняк заявил, что последние два месяца работники спускались под землю на свой страх и риск, потому что в уровень метана в шахте был выше нормы в пять-шесть раз.

"Руководство предприятия не хотело снижать уровень метана из соображений экономии", – подчеркнул он.

Другой шахтер также подтвердил, что до пожара на шахте якобы походила фиктивная проверка. По его словам, о приходе инспектора всех уведомляли заранее – работы приостанавливали, а в шахте проводили осланцевание штреков для защиты от возможного взрыва угольной пыли, сообщает "Лента.ру".

"Халатность, просто дурдом. Все из-за нарушения техники безопасности – не будет нарушаться она, будет все строго и по правилам, тогда будет меньше добычи угля. На устранение всех предписаний нет времени", – отметил подземный электрослесарь Александр Ильчук.

Напомним, что 25 ноября в Кемеровской области на шахте "Листвяжная" произошло задымление. Предположительно, из-за возникшей искры взорвался метан. В это время под землей находились 285 человек, из них 239 эвакуировали. В результате ЧП погибли 63 человека, среди них есть и спасатели. Еще 67 человек пострадали. Следователи возбудили уголовное дело по факту случившегося.

В Кузбассе объявили трехдневный траур после гибели 52 человек в шахте

На объекте, предположительно, произошел взрыв метана. Люди получили травмы от ударной волны. По словам очевидцев, часть выживших не смогла выбраться на поверхность из-за отсутствия кислорода

Лента новостей