Депутата алтайского Госсобрания оштрафовали за мнение о спецоперации на Украине

Суд
Суд Фото: pexels.com

Депутат собирается обжаловать решение. По ее мнению, справки от специалистов, которые легли в основу обвинения, составили с нарушениями

Депутата Госсобрания Республики Алтай Марию Демину городской суд привлек к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ на Украине. Ее оштрафовали на 40 тысяч рублей, сообщает "Банкфакс".

Женщина публично высказалась о проведении спецоперации в обращении к федеральным властям, за что мандатная комиссия регионального Госсобрания осудила ее и внесла ей предостережение. Ее слова послужили поводом для судебного разбирательства. Депутата обвинили в действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан.

Как сообщила Демина, у нее и ее защитника в ходе заседания появился повод для отвода судьи. По ее словам, суд отклонил их ходатайства о проведении лингвистической экспертизы и допроса экспертов. Помимо этого, депутат заявила, что в основу обвинения легли справки от специалистов, которые составили с нарушениями.

Демина не назвала результатов рассмотрения ее заявления, поскольку ей и ее защитнику пришлось покинуть зал заседания, так как рабочий день судьи заканчивался. Как уточнила депутат, тот вне своего рабочего времени не может заниматься рассмотрением дел.

Позже Демина получила сообщение, в котором говорилось о признании ее вины и назначении штрафа в 40 тыс. рублей.

"Я, честно говоря, даже не огорчилась... Завтра я получу постановление и, скорее всего, на следующей неделе подам жалобу. Но я уже понимаю исход всего этого", – отметила Демина.

Помимо этого, мандатная комиссия Госсобрания Республики Алтай также осудила и вынесла предостережение коллеге Деминой Сергею Кухтуекову. Мужчина выступал на уличной акции, где негативно высказывался о действиях Вооруженных сил РФ на Украине. Пока не известно, перейдет ли его ситуация в судебную плоскость.

Ранее сообщалось, что возбуждены первые уголовные дела о публичном распространении фейков о ВС России.

«Во время драки своих нужно поддерживать». Алтайский депутат высказался о военной операции на Украине

Депутат-комросс Чермен Хугаев выразил поддержку действиям российских войск. Впрочем, высказались о происходящем и другие слуги народа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей