В Алтайском крае глава района и подельник отделались условкой за мошенничество

Суд
Суд Фото: pixabay.com

По словам следователей, из-за мошенничества ущерб Баевскому РАЙПО составил более 1,2 млн рублей. Обвиняемые свою вину не признали

В Алтайском крае главу муниципального образования Баевского района и 50-летнего местного жителя признали виновными в мошенничестве в крупном размере, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Суд установил, что осужденные знали, что на здание овощехранилища в Баевском районе, которым фактически владело местное РАЙПО, не было правоустанавливающих документов. С марта 2018-го по сентябрь 2019 года они решили обманом приобрести право собственности на имущество.

Глава района поручил подчиненным провести аукцион по заключению договора аренды земельного участка, а также изготовить документы, на основании которых право собственности перешло бы к обвиняемому мужчине.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подсудимые вину не признали. Суд приговорил чиновника к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком и лишением права занимать определенные должности два года. Второй обвиняемый получил один год восемь месяцев условно с двухлетним испытательным сроком.

Ранее "Толк" сообщал, что экс-управделами губернатора Андрей Степанов получил условный срок. Бывшего чиновника задержали 12 октября 2021 года за превышение полномочий. Обвиняемый признал вину и раскаялся.

Депутата алтайского Госсобрания оштрафовали за мнение о спецоперации на Украине

Депутат собирается обжаловать решение. По ее мнению, справки от специалистов, которые легли в основу обвинения, составили с нарушениями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей