В Алтайском крае появились передвижные камеры для фиксации нарушений на дорогах

Автомобили. Дорога.
Автомобили. Дорога. Фото: телеканал "Толк"

С помощью таких камер планируют выявлять превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по обочине и проезд грузового транспорта под запрещающие знаки

На дорогах Алтайского края в тестовом режиме установили передвижные камеры видеофиксации ПДД, сообщает "Катунь 24".

Заметить такую съемку на трассе невозможно: обычный автомобиль, который ничем не выделяется среди других. Но на самом деле там установлен новый специализированный комплекс, которые фиксирует до 12 видов правонарушений. Устройство автоматически определит и внесет машину в базу данных. Через некоторые время водителю придет штраф.

"Комплексы могут распознавать тип транспортных средств, что позволяет в последующем классифицировать конкретно нарушения правил дорожного движения водителями в зависимости от категории транспортного средства", – рассказал замначальника отдела "Алтайавтодор" Алексей Ахрамеев.

При этом камера в багажнике автомобиля не нарушит прав граждан. Нормативно-правовые акты не предусматривают применение знаков, уведомляющих о съемке с использованием мобильных комплексов. В крае устройство пока только тестируют. Проверять его начали с 12 марта. За это время с помощью мобильной камеры зафиксировали около 400 нарушений.

Ранее в мэрии рассказали, где в Барнауле построят новые ливневки. Городские дорожники уже приступили к традиционным весенним работам, чтобы минимизировать последствия быстрого таяния снега.

Лопнул бампер, пороги, днище: в Барнауле на кольце образовался огромный разлом

На опубликованных кадрах видно, что огромная трещина образовалась в асфальте и спряталась за "складкой". Водителей могут попасть в эту "ловушку"

Лента новостей